«Энергия под контролем». Важная задача программы развития предприятия

«Энергия под контролем». Важная задача программы развития предприятия
фото показано с : samara.aif.ru

2021-12-23 13:30

Куйбышевский НПЗ ведёт активную работу по снижению потребления электроэнергии, тепла и топлива, добиваясь не только экономического эффекта, но снижения воздействия на окружающую среду.

Улучшения актуальны всегда

Повышение энергоэффективности производства – одно из приоритетных направлений совершенствования операционной эффектвности Куйбышевского НПЗ. Для этого на заводе реализуется ряд энергосберегающих проектов и мероприятий, направленых на улучшение показателей энергоэффеткивности производства, снжение их воздействия на окружающую среду и сокращение потребления энергетичских ресурсов. Отвечает за эту работу - отдел повышения операционной эффективности (отдел ПОЭ). Мероприятия заводской программы повышения операционной эффективности позволили предприятию в 2021 году сэкономить почти 0,5 миллиарда рублей. Сокращение расхода энергоресурсов помогает также существенно снизить воздействие на окружающую среду. Последовательный рост энергоэффективности производства – важная задача программы развития предприятия: при строительстве новых установок, модернизации действующих объектов, сети коммуникаций, внедрении современных систем управления и контроля, все эти проекты однозначно оцениваются и с точки зрения их влияния на энерэффективность завода.

В 2021 году завод реализовал 13 энергосберегающих проектов. Одним из значимых проектов года, который реализовали энергетики завода, – это модернизация пароконденсантной системы и установка нового технологического оборудования. Мероприятие позволило сократить потребление пара и избежать затрат на ремонт трубопроводов. Ожидаемый эффект от установки новых блоков по итогам года по прогнозам специалистов составит более восьми миллионов рублей.

Следовать трендам

Сберечь энергоресурсы помогают и более очевидные средства: на заводе заменили более 90% ламп наружного освещения. Общая экономия от перехода на современные экологичные источники света составила 3,7 млн рублей. LED-освещение позволяет сократить потребление электричества, затраты на обслуживание светильников и количество отработанных ртутьсодержащих ламп, требующих специализированной утилизации. Благодаря применению LED-ламп в 2020 году завод сократил потребление электричества на 889 тыс. киловатт-часов. Но и этот показатель заводчане улучшили, присоединившись к акции День Земли: отключив всего на час освещение в офисных зданиях, нефтепереработчики помогли планете и сэкономили энергоресурсы.

Работают все

Над увеличением заводского КПД работают не только сотрудники отдела повышения операционной эффективности, но и весь коллектив предприятия. Каждый заводчанин может стать участником системы непрерывных улучшений и предложить свою идею по усовершенствованию. Специалисты отдела ПОЭ подсчитают возможный экономический эффект от предложения и, если мысль стоящая, рекомендуют её к реализации.

В процессе улучшений производства активно участвуют и молодые специалисты. Лучшие идеи внедряются в производство, и не только на самарском заводе.



источник »

добиваясь топлива электроэнергии тепла экономического эффекта окружающую