Европейский союз ввел санкции против главы ГРУ

Европейский союз ввел санкции против главы ГРУ
фото показано с : niasam.ru

2019-1-22 16:04

Как передает РБК, Совет Европейского союза 21 января принял решение ввести санкции против девяти человек и одной организации в рамках нового режима наказаний за применение химического оружия, сообщается на сайте этого политического органа. Под санкции, в частности, попали два сотрудника ГРУ, которые, как считают в Брюсселе, причастны к применению отравляющего вещества в британском Солсбери 4 марта 2018 года, а также «начальник ГРУ» и его заместитель. Главное управление Генштаба (так сейчас называется ГРУ) возглавляет Игорь Костюков (имена в сообщении Совета ЕС не приводятся). Ограничения сводятся к запрету на въезд в ЕС и заморозке активов. Гражданам стран Евросоюза и зарегистрированным там организациям запрещено вести дела с этими лицами. Санкции также введены в отношении сирийского Центра по научным исследованиям и разработкам и пятерых сирийцев, связанных с этой организацией. Этот центр, как указывается в сообщении, и ранее находился под действием европейских ограничений, введенных против Дамаска. По версии Великобритании и других европейских стран, бывший сотрудник российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены сотрудниками ГРУ, приехавшими в страну по паспортам на имена Александра Петрова и Руслана Боширова (по данным Bellingcat и The Insider, их настоящие имена — Александр Мишкин и Анатолий Чепига). В Лондоне настаивают, что было применено отравляющее вещество «Новичок». Москва отрицает причастность к отравлению Скрипалей. Петров и Боширов дали интервью главному редактору телеканала RT, в котором также заявили, что не имеют отношения к отравлению Скрипалей. Они также сказали, что занимаются бизнесом и не работают в разведке. Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин называл отравление Скрипалей «грубо сколоченной провокацией». Европейские санкции введены по новому механизму, который был согласован в октябре 2018 года и направлен на борьбу с использованием и распространением химического оружия. В рамках него ограничения могут быть введены не только за разработку или использование оружия, но и против тех, кто так или иначе помогал его производить и применять. Боширов (Чепига) и Петров (Мишкин) в декабре также попали в санкционный список США. Фото:   соцсети источник »

против сотрудников отношении версии причастны солсбери скрипалей

против сотрудников → Результатов: 4


Фото:

Дело о хищениях на "Тольяттиазоте" превращается в международный скандал

в Тольятти продолжается судебный процесс над бывшими руководителями "Тольяттиазота" ("ТоАЗ") и их партнерами из компании "Nitrochem Distribution AG", которые обвиняются в хищении имущества корпорации.

2018-5-23 07:40


Сторонника ИГИЛ из Самары осудили на 18 лет колонии строгого режима

В Самаре осуждён злоумышленник, готовивший теракт против сотрудников полиции. 20-летний Владимир Тарасов попал в поле зрения оперативников, когда размещал в интернете экстремистские ролики.

2018-5-8 21:10


Фото:

Дело против высокопоставленных сотрудников СКР санкционировал Бастрыкин

Уголовное дело о получении взяток высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета России лично возбудил председатель СКР Александр Бастрыкин. Уже потом в Генпрокуратуре решили, что для объективности расследование должны проводить...

2016-7-21 08:30


Банкет в «Холидей Инн» привел к уголовному делу против сотрудников мэрии Самары

«Меня лично как начальника главка, как гражданина, этот факт возмущает, и могу заверить жителей города Самары, что мы в полном объеме расследуем данное уголовное дело, и оно уйдет в суд»,- заявил глава областного МВД

2015-12-17 19:17