Грохоты и БЕЛАЗы. Как добывают щебень на Сокском карьере Самарской области

Грохоты и БЕЛАЗы. Как добывают щебень на Сокском карьере Самарской области
фото показано с : samara.aif.ru

2022-12-1 16:30

Первые упоминания о залежах известняка на территории Самарской области дотированы 1795 годом. Тогда началось детальное описание всего Волжского края. Были обнаружены запасы камня, крупнейшие находились в Сокольих горах. Добыча закрытым способом камня началась в 1937 году в в местечке «Старая Жила».

С 1945 осуществляется добыча химизвестняков подземными штольнями «Сок». На базе этого месторождения работал камнедробильный завод №4 мощностью 240 тысяч кубических метров щебня в год. С 1951 был построен и запущен в эксплуатацию первый камнедробительный завод, который и стал основой для будущего Сокского карьера. Сегодня основная промышленная площадка располагается на северном склоне Сокольих гор (восточный отрог Жигулёвских гор) на левом берегу реки Сок. И на сегодняшний день это крупнейший карьер по добычи известняка в Самарской области.

samara.aif.ru посетил Сокский карьер и подготовил обзорную экскурсию. Видео является интерактивным. Зажав кнопку мыши, вы можете менять угол направление обзора.

источник »

добывают посетили сокский материал карьер строительный вам