Инновации молодых нефтяников двигают отрасль вперед

Инновации молодых нефтяников двигают отрасль вперед
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-29 13:58

В Сызрани завершила работу XXV региональная научно-техническая конференция НК «Роснефть». Участниками стали 90 молодых исследователей - специалисты и сотрудники Сызранского НПЗ, студенты филиала СамГТУ и губернского колледжа Сызрани, школьники.

Мотивируя молодежь к поиску решения современных производственных задач, вовлекая в исследовательскую деятельность, предприятие обеспечивает себе задел новаторских находок и кадровый резерв с высоким лидерским потенциалом.

По традиции работа научной конференции проходила на двух площадках: на предприятии проекты защищали молодые заводчане, а студенты и учащиеся «Роснефть-классов» состязались за призовые места в аудиториях Сызранского филиала СамГТУ.

Победителей и номинантов регионального этапа ждет следующая ступень борьбы за победу – кустовая НТК, а затем и финальный этап – межрегиональная конференция.

Высокая оценка жюри

Нефтяная отрасль остается инновационной, и в процессах необходимо держать вектор на развитие. Поэтому первое и основное требование к работам – актуальность и новизна. Именно участие в научно-технической конференции дает возможность внести свой вклад в развитие завода и компании.

Так, высокой оценки жюри заслужил проект молодых сызранских нефтепереработчиков Ильи Трифонова и Ильи Сапожникова, предложивших использовать стеклопластиковые погружные нагреватели для поддержания заданных температур резервуаров с высоковязкими нефтепродуктами. Расчеты молодых новаторов подтвердили экономическую целесообразность перехода на новую технологию.

Также эксперты отметили актуальность совместной работы инженера санитарной лаборатории Татьяны Малышевой и специалиста цеха очистных сооружений Федора Гарева. В проекте рассмотрена возможность внедрения современных природоохранных технологий: датчики дистанционного обнаружения нефтепродуктов и заградительное фильтрующее полотно. Благодаря таким инновациям, как доказали молодые заводчане, минимизируются экологические риски предприятия при отгрузке продукции водным транспортом.

Идеи, воплощенные в жизнь

По результатам научных конференций отбираются наиболее успешные новаторские идеи, которые рекомендуются для внедрения в производство. Применение разработок, приносящих экономический эффект производственной деятельности, – ключевой результат проведения конференции.

Так, в 2023 году проводилась работа по внедрению 21 проекта из числа рекомендованных к внедрению по итогам Межрегиональной НТК предыдущего года. Проекты внедрялись в 15 обществ компании, экономический эффект по результатам выполнения проектов составит около 1 млрд руб.

«Научные конференции – важный шаг в профессиональном и личностном развитии каждого из участников. Достойный уровень большинства докладов подтвердил, что наша молодежь стремится участвовать в инновационной деятельности, видит производственные проблемы и пытается найти эффективные способы их решения», - отметила заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам сызранского завода Надежда Патрикеева.

источник »