Кто спасёт «Спартак»? В Самаре уничтожают НИИ садоводства

Кто спасёт «Спартак»? В Самаре уничтожают НИИ садоводства
фото показано с : samara.aif.ru

2016-5-30 09:04

На широком плато вдоль берега реки Сок в посёлке Малая Царевщина за последние годы вырос целый коттеджный посёлок. Цены на «домики» доходят до 5 млн руб. Рядом с посёлком, на нескольких сотнях гектаров раскинулся прекрасный сад.

«Жигулёвские сады» - организация уникальная. По числу сортов плодово-ягодных культур, введённых в госреестр в 2015 г., институт занимает второе место в стране после Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им. Мичурина. Ещё в конце 30-х годов здесь были созданы сорта яблок «Спартак», «Дочь папировки», «Жигулёвское», «Кутузовец», произрастающие ныне на каждой самарской даче. Не прекращалась селекционная работа даже в годы войны. А в 1944 г., после катастрофических двух зим, коллекционный сад был заново восстановлен. Сегодня сотрудниками создана обновленная генетическая коллекция, включающая более 800 сортов плодовых и ягодных культур и винограда.

Зачем приехал ревизор?

- Процесс селекции кропотливый и длительный, - рассказывает Анатолий Кузнецов, ведущий сотрудник НИИ. - На создание нового сорта уходят 50 лет! И минимум 12 лет - чтобы узнать, обладают ли скрещенные растения нужными свойствами. Но теперь мы все в сомнении - дождёмся ли результата? Говорят, что территорию сада собираются передать под застройку некой коммерческой структуре.

- Деревья пока не вырубают, - добавляет Любовь Деменина, замдиректора по науке. - Но уже более года в отношении нашей организации проводятся постоянные проверки со стороны различных ведомств региона.

С одной стороны, ревизоры особых огрехов в работе института не находят. С другой, работники предприятия, многие из которых, к слову, имеют всероссийскую известность, награды от местной власти, вынуждены отвлекаться от своей научной работы и «занимать» инспекторов, действующих по указке современных «лопахиных», - аналогия с чеховским «Вишнёвым садом» здесь так и напрашивается.
Наталья Митрошенкова, председатель Союза садоводов России по Самарской области, заметила, что сорта яблок, груш, вишни и сливы для нашей зоны учёными «Садов» созданы замечательные:

«Не случайно ведь появляются на всех углах «двойники» - фальсификаты плодовых и косточковых под брендом «Жигулёвские сады». Самарским дачникам очень нужны родные сорта. Тем более сейчас, когда народ вновь потянулся к земле».

источник »

спасёт спартак самаре уничтожают нии садоводства