Куда уходят провинившиеся мэры Самарской области

Куда уходят провинившиеся мэры Самарской области
фото показано с : samara.aif.ru

2024-2-19 16:20

Чиновников, не справившихся со своими обязанностями, увольняют или отдают под суд с завидной регулярностью. Редакция samara.aif.ru вспомнила о резонансных отставках и посадках глав крупных городов Самарской области.

Уткин: 7 лет колонии его не убили

Николай Уткин дважды выбирался на пост мэра Тольятти, в 2000 и 2004 году. Он не коренной житель, в город приехал в 1967 году из Пензенской области. Прошел карьерный путь от рабочего до заместителя гендиректора «Трансформатора», активно продвигался по партийной линии. В постперестроечное время, в 1992 – 1994 годах занимал пост главы администрации Тольятти.

Став избранным мэром, активно занимался приватизацией муниципального имущества. При нем прошла сделка по передаче 59 га земли под городское кладбище вдоль Обводного шоссе. Позже сделка была признана незаконной, так как кладбища должны находится исключительно в государственной собственности. В 2016 году арбитражный суд обязал администрацию Тольятти выкупить землю у частников. В 2018 году его и вовсе закрыли, так как постановление было не исполнено, у мэрии не было денег на выкуп. Власти были готовы заплатить за участок 1,7 млн рублей, собственник, «Нива», требовал 86 млн. Своих умерших тольяттинцам предлагают хоронить в других местах.

Также при Уткине в частные руки передали два муниципальных предприятия ЖКХ, было ликвидировано городское телевидение и заложено имущество муниципального автотранспортного предприятия МУ ТПАТП-1. Вместо него позже создана компания перевозчик «Регионавтотранс-Тольятти». 200 автобусов, которые были приобретены в лизинг, три года ржавели на стоянке и после банкротства забраны за долги.

В мае 2007, за год до окончания полномочий, Николая Уткина арестовали, предъявив ему обвинение в злоупотребление должностными полномочиями и во взятке в размере 150 млн рублей. Почти сразу же его сняли с поста мэра. В феврале 2008 года по приговору суда 58-летний глава города получил 7 лет лишения свободы.

За время следствия Николай Уткин перенес две операции на сердце, поэтому приговор встретил словами: «Вы подписали мне смертный приговор». Однако, в колонии экс-глава Тольятти выжил и через два года, в 2009, вышел по УДО. В политической деятельности больше не участвовал, но несколько дет назад стал принимать участие в общественной жизни Тольятти. Впрочем, 74-летний Уткин не стремится снова занять какой-либо видный пост, предпочитая тихую жизнь в своем доме.

Анташев: Не можете? Всего доброго

Громкий скандал в Тольятти случился спустя 10 лет, с градоначальником Сергеем Анташевым. Он тоже, кстати, не коренной житель, приехал из Саранска на учебу в ТГУ и остался. В 2000-х годах занимался бизнесом, был директором по маркетингу и сбыту в «Тевисе». В 2012 году избран депутатом в гордуму, в 2015 году перешел в администрацию Тольятти, заместителем главы по городскому хозяйству. Далее опять занимал руководящие должности в частных компаниях.

В 2017 году сменилось законодательство, главы городов в Самарской области больше не выбирались всенародно, а утверждались городской думой. Первым таким сити-менеджером и стал Сергей Анташев.

В городе, как снежный ком, нарастали коммунальные проблемы, в том числе, по теплоснабжению. При этом Анташев стал автором многих скандальных инициатив. Например, попытался ввести «налог на мыло» в детских садах. Суд отменил постановление администрации об обязательной оплате 17 рублей в день на покупку мыла и туалетной бумаги в дошкольных учреждениях. Были спорные кадровые назначения, повышение зарплаты себе самому в три раза.

В феврале 2021 года во время прямого эфира губернатор Дмитрий Азаров жестко раскритиковал Анташева за срыв строительства школы. Также жители автограда массово жаловались на качество воды. Мэр города ничего не смог ответить главе региона на вопрос – что будет сделано конкретно для улучшения воды и кто виноват.

После скандального эфира, в котором Анташев расписался в своем бессилии, он подал в отставку.

После этого был опубликован отчет контрольно-счетной палаты за 2020 год, в котором указывалась сумма выявленных нарушений при расходовании бюджетных средств – 1,15 млрд рублей. Недополученный доход бюджета составил 18,3 млн рублей. В 2019 году этот показатель составлял около 1,9 млн.

Пока у правоохранительных органов претензий к Сергею Анташеву нет.

Федотов: Отставка в прямом эфире

Сергей Федотов запомнился жителям Жигулевска как самый краткосрочный глава города. К тому же он постоянно подвергался критике как со стороны региональных властей, так и со стороны жителей.

Федотов, один из немногих, был упомянут в ежегодном послании губернатора в негативном ключе – чиновник завалил работу по проекту развития туристической «жемчужины» области – села Ширяева. Оправдывался глава города тем, что проволочки возникли из-за большого количества межведомственных согласований.

В 2021 году градоначальник сорвал начало отопительного сезона. Возмущенные замерзающие жигулевцы писали гневные посты в соцсетях, но теплее в квартирах не становилось. В октябре, прямо в прямом эфире, губернатор Азаров уволил Федотова с должности главы города за затягивание начала отопительного сезона в мкр. Яблоневый овраг на несколько недель. Заметим, что холода в регион в том году пришли в середине сентября, температура опускалась почти до нуля градусов в ночное время. К тому же в области бушевал грипп и ковид. Правительство области приняло решение дать отопление намного раньше, чтобы не сгладить вспышки заболеваний на фоне переохлаждения. Глава Жигулевска с задачей не справился.

Впрочем, никаких других последствий для него не последовало. Через несколько месяцев, в марте 2022 года он успешно устроился в администрацию Кинеля, на должность заместителя главы по ЖКХ.

Бугаков: дискриминация предпринимателей

Проблемы у главы Отрадного Александра Бугакова начались в сентябре 2021 года, когда на него завели уголовное дело. По версии следствия, он утвердил несколько схем теплоснабжения, в которых преференции отдавались дружественным бизнесменам. Соответственно, другие понесли убытки. Экспертиза, проведенная в рамках расследования определила ущерб в размере 42 млн рублей.

Во время разбирательств Бугаков решил самостоятельно подать в отставку. Приговор он выслушал уже в статусе экс-главы города. В июне 2022 года суд постановил, что вина чиновника доказана и вынес приговор: штраф в размере 100тысяч рублей и запрет на три года занимать должности на госслужбе.

Бугаков не признал своей вины и подал несколько исков на апелляцию. В августе 2023 года, после долгих разбирательств и возврата дела на новое рассмотрение, 6-й кассационный суд приговор нижестоящих инстанций оставил в силе – виновен. Впрочем, экс-мэр может пойти дальше и пытаться реабилитировать свое имя через Верховный суд.

Об официальном трудоустройстве Александра Бугакова ничего не известно. На государственную службу он вернуться не сможет в течение трех лет официально, а скорее всего, никогда.

Марков: драка перешла в уголовку?

Сергей Марков дважды становился главой Новокуйбышевска. Первый раз был утвержден городской думой на пост в 2016 году. Громких скандалов в тот период не случилось, все шло в обычном режиме. В 2018 году мэра города нефтяников пригласили занять пост министра ЖКХ Самарской области. Впрочем, проработал он недолго, всего лишь до 2019 года. В отставку подал по собственному желанию, хотя именно в это время в губернии был пик проблем с коммунальным хозяйством, мусорной реформой. Официально – ушел по просьбе жителей Новокуйбышевска, которые подали петицию с просьбой вновь назначить его градоначальником. Его предшественник, Николай Фомин, трагически ушел из жизни в сентябре 2019 года, покончив с собой. Ка выяснилось, у 57-летнего мужчины был ряд серьезных заболеваний и он не хотел обременять семью. Буквально за несколько дней до ухода он подал заявление об увольнении.

Конкурсная комиссия утвердила Сергея Маркова на пост мэра, где он и отработал почти 4 года. Скандал случился в 2023 году. В социальных сетях стало распространяться заявление, что якобы Марков ударил своего подчиненного, Александра Лазарева, директора МБУ «Городские парки». Инцидент произошел 1 сентября 2023 года, по результатам проверки деятельности Лазарева по реконструкции городского парка. Работы были проведены плохо, по мнению градоначальника. Свое недовольство он выразил в экспансивном поведении, после чего Лазарев написал заявление в полицию.

29 сентября материалы проверки были переданы в следственный отдел по городу Новокуйбышевску СУ СКР по Самарской области. Полиция усмотрела в действиях мэра признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения). 30 октября следователи СКР приняли решение о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Маркова. В случае доказанности вины ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Марков подал в отставку и пропал из публичного поля. Новокуйбышевск остался без главы исполнительной власти, кандидатов на пост мэра нет. Конкурс проводился уже дважды, но либо кандидаты сами отказывались принять хозяйство, либо их браковала комиссия. Следующая попытка найти главу города будет предпринята в сентябре 2024 года.

источник »