Мэр наградила участников создания стелы «Самара – город трудовой доблести»

Мэр наградила участников создания стелы «Самара – город трудовой доблести»
фото показано с : samara.aif.ru

2021-12-28 10:38

В четверг, 23 декабря, глава города Елена Лапушкина вручила памятные награды представителям предприятий, историкам и краеведам, внесшим вклад в реализацию проекта по установке стелы «Город трудовой доблести», сообщает администрация Самары.

Мемориальный комплекс был открыт 10 декабря. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке правительства Самарской области и администрации Самары.

«Отдельные слова благодарности хочу сказать партии «Единая Россия» и Российскому военно-историческому обществу за огромную работу по сохранению исторической памяти нашей страны и всего народа», - отметила Елена Лапушкина.

Российское военно-историческое общество разработало единое архитектурное решение мемориального объекта, после чего каждый регион сам дорабатывал композицию монумента. В Самаре работала творческая группа во главе со скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем совместно с самарскими архитекторами и историками.

Центральный элемент мемориального комплекса – стела из стекла и металла высотой около 26 метров, которую обрамляют информационные пилоны, выполненные в технике графического коллажа. На центральной части композиции – изображения легендарного самолета Ил-2 и военного парада 1941 года в Куйбышеве, а на пилонах – информация о памятных датах и основных событиях военных лет. Именно в результате скрупулезной работы самарских краеведов для размещения на пилонах была отобрана самая важная информация, отображающая вклад куйбышевцев в Победу.

Елена Лапушкина отметила благодарностью Самары и коллективы самарских предприятий, внесших свой вклад в реализацию этого проекта: «Салют», «РКЦ ««Прогресс», «Арконик СМЗ», «Объединенная двигательная корпорация - Кузнецов», «Транснефть - Приволга», «Жигулевское пиво», «Научно-производственная фирма 21 век».

«Мемориальный комплекс – это символ нашей благодарности и уважения силе духа нашего народа, всех жителей военного Куйбышева. И я искренне рада, что на каждом этапе, от голосования за место ее установки до разработки проекта, жители Самары по-настоящему сплотились», - подчеркнула Глава Самары.

Чтобы подтвердить право Самары носить столь высокий статус – «Город трудовой доблести», по поручению губернатора был организован сбор подписей. Первым подпись «за» поставил Герой Советского Союза Владимир Чудайкин. Всего в поддержку этой инициативы высказались более 714 тысяч человек. В итоге Самара одной из первых в Год памяти и славы, получила почетное звание «Город трудовой доблести».

Жители Самары и области проявили активность не только в борьбе за почетное звание, но и при выборе места установки стелы. По результатам общественного голосования была выбрана Аллея Трудовой Славы. Именно она, по мнению ветеранов и большинства горожан, олицетворяет вклад запасной столицы в Великую Победу, напоминает, что именно в Куйбышеве, на Безымянке, куда были перевезены эвакуированные предприятия ОПК страны, ковалось оружие Победы.

Самара, в прошлом – Куйбышев, внесла огромный вклад в Великую Победу. В годы Великой Отечественной войны Куйбышев стал «запасной столицей» страны: сюда были эвакуированы правительство, Верховный Совет СССР, многие наркоматы, дипломатический корпус, учреждения культуры, организации и крупные промышленные предприятия.

источник »

уважения силе благодарности нашей символ духа нашего