Музей пожарного дела в Санкт-Петербурге принял гостей «Ночи музеев 2021»

Музей пожарного дела в Санкт-Петербурге принял гостей «Ночи музеев 2021»
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2021-5-24 17:18

Уже не первый год старейший музей пожарного дела в России принимает участие в ежегодной международной акции «Ночь музеев», и каждый год поток желающих ознакомиться с его экспозицией не иссякает. Однако в этом году, по понятным причинам, эта акция прошла по особым правилам: программы во всех музеях были организованы по сеансам, билеты на которые необходимо было приобрести заранее. Общей темой программы в этом году стали «Звуки».

В рамках заданной темы, посетители Пожарно-технической выставки смогли узнать, какие звуки помнят стены старинной пожарной части Васильевского острова. Это и выезд по тревоге дореволюционных пожарных под пронзительный звук сигнальной трубы, а по прошествии десятилетий – холодящий кровь гул вражеских самолетов и сигналы «Воздушной тревоги» в скованном блокадным кольцом городе… Под эти звуки перед посетителями «Ночи музеев» оживали картины прошлого, и участники далеких событий становились как бы ближе. А сегодня, в веке двадцать первом, Васильевская часть слышит уже детские голоса и гостеприимно распахивает свои двери для посетителей старейшего в стране «пожарного музея».

В этот вечер можно было совершить путешествие во времени. Гости программы смогли принять участие в сборе по тревоге пожарной команды XIX века под руководством бравого брандмайора и продемонстрировать свою ловкость, удаль и смекалку. И жизнь осажденного Ленинграда стала ближе, когда перед посетителями развернулась историческая реконструкция налета вражеской авиации и тушения зажигательных бомб бойцами МПВО. Пополнить ряды «чрезвычайного ведомства» можно было, пройдя различные испытания, облачившись в боевую одежду пожарного и изучив технику и снаряжение. И, конечно же, «ночные» посетители включали сирену на пожарных машинах и учились распознавать специальные сигналы различных служб. Всех желающих также ждала экскурсия по гаражам с уникальной коллекцией пожарных автомобилей и знакомство с крупнейшими пожарами ушедшего столетия. В завершение программы гости музея могли посетить пожарный кинотеатр.

источник »

год музеев дела пожарного музей каждый акции

год музеев → Результатов: 4


Фото:

Ночь музеев в этом году запомнилась длинными очередями

В Самаре прошла международная акция "Ночь музеев". Для Самары это уже традиционное событие, и каждый год оно становится все масштабнее и привлекает все больше посетителей. Поэтому вечером 18 мая перед главными музеями Самары можно было увидеть длинные очереди, а в самих музеях застать необычные интерактивные мероприятия.

2019-5-20 07:57


Музей Эльдара Рязанова в Самаре отметил первый год работы

Свой день рождения учреждение встретило в Международный день музеев. Экспозиция, целиком посвященная жизни и творчеству великого режиссера, приняла первых посетителей ровно год назад.

2019-5-19 11:01


Фото:

Дмитрий Азаров вручил премии и гранты деятелям культуры

14 мая Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с представителями творческой общественности региона. Об этом сообщает сайт правительства. Деятели культуры поделились с ним идеями по развитию отрасли.

2019-5-15 01:01


Фото:

Первая очередь музея Эльдара Рязанова откроется 19 мая

19 мая, в рамках празднования "Ночи Музеев", будет открыта первая очередь музея Эльдара Рязанова. Музей расположен в здании, где жил маленький Эльдар Рязанов. Планируется, что все крыло трехэтажного дома постепенно превратится в музей, но в первой части, которая откроется 19 мая, будет только три зала: мемориальный зал с подлинными вещами, принадлежавшими Рязанову, зал посвященный жизни "запасной столицы" в 1941 год и зал, посвященный всей творческой карьере режиссера.

2018-5-15 12:03