На Самарской Луке появится новый пеший маршрут вдоль Волги

На Самарской Луке появится новый пеший маршрут вдоль Волги
фото показано с : sgpress.ru

2022-10-21 06:59

В этом году с мая по август самарские волонтеры прошли больше 300 километров по территории нацпарка «Самарская Лука», сделали свыше девяти тысяч фотографий пейзажей и троп, смонтировали фильмы и создали картины и эскизы, посвященные природе этих мест. В рамках проекта «Путь реки» участники девяти экспедиций представили свои работы на одноименной выставке в центре современной культуры «Нулевая комната», пишет sovainfo.ru. Авторы проекта Татьяна Суркова и Петр Якубсон рассчитывают, что в итоге смогут объединить найденные тропы в маршрут по Жигулям с дальнейшим его обустройством. Проект планируется реализовать в несколько этапов. Первый — проектирование. Участники экспедиций прошли весь путь, обозначенный на карте, и зафиксировали существующие природные тропинки, достопримечательности и места, которые могут быть опасны для туристов. Они отметили возможные пункты ночевок и разведения костров. Маршрут проходит через населенные пункты Рождествено, Выползово, Подгоры, Гаврилова Поляна, Ширяево, Солнечная Поляна, Зольное, Бахилова Поляна, Бахилово, Жигулевск, Яблоневый Овраг, Большая Рязань, Малая Рязань, Богатырская Слобода, Брусяны, Мордова, Лбище, Винновка, Терновое. — Мы прошли по кругу через всю Самарскую Луку. Некоторые места пришлось исключить. Например, сначала хотели идти через Переволоки, но потом выяснилось, что лучше через Большую Рязань. По большей части выдуманный маршрут совпал с реальным. Дальше коррективы будем вносить после согласования с нацпарком, чтобы в итоге наш «Путь реки» стал его официальным маршрутом. Он предполагается в виде GPS-трека, который можно будет пройти по навигатору, — рассказал Петр Якубсон. Один участок этого пути уже утвержден — от Жигулевска до Яблоневого Оврага. Он находится в районе горы Отважной. С него в 2023 году волонтеры и начнут обустройство «Большой самаралукской тропы». В будущем для нее планируется создать сайт с разбивкой участков, чтобы можно было выбрать предпочтительный маршрут и его продолжительность. На безопасной тропе появятся информационные щиты со схемой маршрута и навигацией, а также познавательными выдержками из истории, легенд и географии Жигулей. Национальный парк «Самарская Лука» поддержал проект «Путь Реки». Как отметил замдиректора нацпарка по развитию и рекреационной деятельности Валерий Ульянов, идея создания пешей кругосветки в Жигулях существует давно, поэтому, как только этой весной ее предложили самарские волонтеры, руководство сразу же согласилось сотрудничать и помогать: — «Путь Реки» проходит по существующим тропам и грунтовым дорогам. Либо это рекреационные зоны, либо зоны хозяйственного назначения, то есть мы максимально сохраняем природу национального парка. Оборудованный маршрут можно будет представить в туристическом сообществе и в среде туроператоров. Проект может быть готов в 2023 году, а полноценное обустройство мы планируем начать в 2024-м. источник »

300 километров прошли волонтеры территории нацпарка свыше

300 километров → Результатов: 7


Спорт объединяет: участники челленджа "ВСК GO!" преодолели более 300 тысяч километров

Страховой Дом ВСК подвел итоги запущенного в сентябре челленджа "ВСК GO!" За несколько месяцев он объединил более 2 тыс. человек по всей стране. Участники преодолевали расстояния, конвертируя километры в призы для себя и в деньги для благотворительного фонда "Арифметика добра".

2022-3-1 08:33


Фото:

Дмитрий Азаров провел совещание с главами муниципалитетов по реализации нацпроектов


В СО завершается ремонт дорог. Всего в этом году в рамках нацпроекта в порядок будет приведено более 300 километров магистралей.

2020-9-10 18:38


Фото:

300 лыжников из России и зарубежных стран преодолели марафон «Сокольи горы

Сегодня на трассах учебно-спортивного центра (УСЦ) «Чайка» в поселке Управленческий завершился лыжный уик-энд «Сокольи горы». Впервые в этом году он состоял из прошедшей в четверг Ночной гонки свободным стилем на 5 и 10 км.

2020-2-3 16:44


Фото:

«Ночь физкультурника» – первый легкоатлетический забег «Огни Самары» пройдет 10 августа на самарской набережной

10 августа 2018 года, в преддверии празднования Всероссийского дня физкультурника, на самарской набережной впервые состоится «Ночь физкультурника» – легкоатлетический забег «Огни Самары». В 22:00 на старт выйдут 300 участников, которые преодолеют дистанцию в 5 километров.

2018-8-7 15:16


Фото:

В Самаре пройдет «Ночь физкультурника» – состоится первый легкоатлетический забег «Огни Самары»


В 22:00 на старт выйдут 300 участников, которые преодолеют дистанцию в 5 километров.

2018-8-7 15:04