Подарить надежду. Коллектив КНПЗ принял участие в Дне донора

Подарить надежду. Коллектив КНПЗ принял участие в Дне донора
фото показано с : samara.aif.ru

2021-4-23 14:53

Национальный день донора в России поддержали сотни самарских нефтяников. Предприятия НК «Роснефть» организовали и провели акции по донации крови.

Это нужно людям

Мобильный пункт и выездные бригады Самарской областной клинической станции переливания крови на этой неделе посетили Куйбышевский НПЗ, НКНПЗ, СНПЗ, ННК и Новокуйбышевский завод масел и присадок. Здесь без отрыва от производства донорами стали сотни нефтяников. Кто-то принял участие впервые, многие сдают кровь регулярно. Но объединяет всех одно – желание помочь людям.

Акция, приуроченная к Национальному Дню донора крови в России, четвёртое совместное мероприятие Куйбышевского НПЗ и Самарской областной клинической станции переливания крови. Больше пяти часов провёл на заводской территории приёмный мобильный пункт 21 апреля: работу свою медики выполняют слажено и чётко, а значит и внимание каждому донору – повышенное. Оценить состояние, измерить давление, исключить противопоказания – чтобы добровольцу было комфортно до и после процедуры. Среди заводчан много Почётных доноров, то есть сдавших кровь более 40 раз. Люди по личным убеждениям и желанию посещают станцию крови, не дожидаясь объявления акции. Но сдать кровь на рабочем месте, безусловно, удобнее. К тому же – отличная возможность подключить новичков.

Я – донор

Механик строящейся установки гидроочистки вакуумного газойля Дмитрий Бычков работает на заводе 14 лет. А вот донором стал пять лет назад. И подтолкнуло его к этому шагу... рождение сына.

– В тот момент я почувствовал потребность быть чем-то полезным, нужным этому обществу, – признался Дмитрий Бычков. – Может быть, даже помочь кому-то сохранить жизнь, такую хрупкую на самом деле.

Но даже при большом желании и энтузиазме донором может стать не каждый. И первые причины – состояние здоровья, перенесённые заболевания. Дмитрий прошёл по всем медицинским показаниям. Но не только. Высокую гражданскую ответственность ему привили и родители. С 2018 года заводчанин состоит в российском банке доноров костного мозга и готов в любую минуту стать донором для человека, которому потребовалась срочная трансплантация. За пять лет Дмитрий сдал кровь 27 раз.

Всегда готов

Более 25 раз поделился своей кровью и оператор технологических установок Владимир Иванов. В первый раз откликнулся на просьбу знакомых помочь их товарищу. С тех пор Владимир Николаевич сдаёт кровь постоянно, четыре раза в год.

– После сдачи крови чувствую себя замечательно, наверное, это от осознания, что сделал хорошее дело, – признаётся Владимир Иванов. – Хочется помогать людям. У меня кровь достаточно распространённой группы крови, так что высока вероятность, что кому-то она потребуется.

Владимир Николаевич участвует и в Днях донора на заводе. И посещает станцию переливания крови самостоятельно, по собственному графику. Бывает, что донора вызывают экстренно, когда требуется количество крови, превышающее запасы станции.

– Быть донором – это моя гражданская позиция, – говорит Владимир Иванов. – Люди не должны погибать из-за нехватки крови, то есть от нашего равнодушия.

В апрельской донорской акции приняли участие 140 нефтепереработчиков. Каждый сдал почти пол-литра крови – 450 мл в банк и 30 на анализ. Медицинская статистика утверждает: три донора способны обеспечить переливание одному реципиенту. Значит, по итогу одного апрельского дня только работники КНПЗ помогут спасти жизни 46 людям .Переливание донорской крови – часто последний шанс для попавшего в беду. И подарить эту надежду, а докторам возможность спасти человека способен каждый из нас.

Подпись под фото: Один День донора на заводе поможет спасти жизни примерно 50 человекам

источник »

донора роснефть предприятия нефтяников организовали провели крови