Противофонтанная служба отмечает вторую годовщину в составе МЧС России

Противофонтанная служба отмечает вторую годовщину  в составе МЧС России
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2024-3-14 10:07

14 марта профессиональные аварийно-спасательные формирования, предназначенные для выполнения комплекса работ по предупреждению и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, отмечают вторую годовщину с момента передачи их в ведение МЧС России. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации подписано в марте 2022 года.

В состав противофонтанных военизированных частей (далее – ПФВЧ) входят четыре организации центрального подчинения, расположенные в Краснодарском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Самарской и Сахалинской областях. В структуре ПФВЧ функционируют 16 филиалов – военизированных отрядов, непосредственно обслуживающие опасные производственные объекты, и 2 филиала – учебных центра. Общая численность специалистов превышает 600 человек.

«Подразделения противофонтанных военизированных частей дислоцируются в 21 субъекте Российской Федерации и обеспечивают прикрытие свыше 280 тыс. скважин. В течение 2023 года ПФВЧ проведено более 160 тысяч профилактических обследований обслуживаемых объектов, проведено более 140 технических работ»,- отметил глава МЧС России Александр Куренков.

МЧС России организована работа по внесению изменений в нормативную правовую базу по вопросам деятельности ПФВЧ. В частности, поправки направлены на стабильное и эффективное развитие службы, а также обеспечение безопасности на производственных объектах нефтегазодобывающей промышленности нашей страны.

В апреле 2023 года противофонтанные военизированные части впервые приняли участие в межведомственном учении «Безопасная Арктика – 2023». Спасатели отработали совместные действия по ликвидации открытого газового фонтана, апробировали современные технические средства тушения и проведения противофонтанных работ.

Все мероприятия, запланированные МЧС России в отношении ПФВЧ, направлены на обеспечение безопасности на стратегических для экономики Российской Федерации производственных объектах, а также на развитие противофонтанной службы.

источник »