Садовые работы в апреле. Как подготовить сад к новому сезону?

Садовые работы в апреле. Как подготовить сад к новому сезону?
фото показано с : samara.aif.ru

2022-4-13 10:14

Урожай во многом зависит от подготовки сада и огорода в апреле. Среди обязательных работ уборка старой листвы, где могли перезимовать вредители. И с наступлением тепла они доставят массу проблем.

«Кормим» сад

Когда снег полностью сойдет, нужно тщательно убрать всю листву в саду и огороде, после чего, как только оттает земля, проводим «подкормку» сада, делать это лучше во время дождей. Так удобрения растворятся и впитаются в землю.

первая подкормка проводится азотными удобрениями (важно учитывать соотношение азот-фосфор-калий)

Удобрения нужно вносить не только ближе к стволу, но и по всей окружности кроны деревьев. Те же удобрения можно использовать и для цветов. Это позволит сократить растраты.

«Утепляем» растения

Снимать зимние укрытия с деревьев и кустарников при наступлении первых теплых дней не стоит. Растения должны пройти период адаптации. Снимать укрывной материал надо частями, сначала снизу, это обеспечит проветривание и адаптацию к температуре. При заморозках растения нужно прикрывать укрывным материалом, снимают укрытие как только минует угроза ночных заморозков.

Обрабатываем сад

Когда на деревьях начинают распускаться почки, можно проводить обработку по зеленому конусу. Для этого можно использовать баковую смесь. Она сочетает в себе обработку от вредителей и от возбудителей болезней.

Примерный состав:

Хорус + Актара или Алатар + Циркон

Раек + Актар или Алатар + Циркон

Медея или Раек + Актара или Алатар + Циркон

Препараты могут быть разные. Ключевой момент заключается в их совместимости.

Важно: Каждый препарат разводится в отдельной емкости, после сливается в общую емкость. Если в процессе не образовалась реакции, например, осадок, то препараты совместимы и их можно объединять. Напомним, что обработка проводиться в сухую безветренную погоду, рано утром или вечером минимум за три часа до начала дождливой погоды.

Важно:

Ориентируемся на состояние растений. Возможно, удобрять или опрыскивать лишний раз не нужно.

Обрабатываем растения полностью, в том числе приствольный круг.

Важно, чтобы обработка чередовалась препаратами по своему составу. Делать это нужно затем, чтобы вредители не привыкали к действующим веществам.

В период обработки сада обращайте внимание на стадии развития бутонов и листьев.

Старайтесь находить и использовать препараты, безвредные для насекомых, опылителей и животных.

источник »

апреле зависит многом сада огорода подготовки сезону