В Самаре в контейнере для мусора на ул. Водников обнаружили 20 ртутных ламп

В Самаре в контейнере для мусора на ул. Водников обнаружили 20 ртутных ламп
фото показано с : samara.aif.ru

2021-1-27 19:10

Житель Самары обнаружил в контейнере для мусора у дома № 83 на улице Водников около 20 штук ртутных ламп, сообщает ecostr.ru.

Об опасной находке самарец известил регоператора по обращению с ТКО, который немедленно выслал на место обнаружения ртутных ламп своих специалистов. Был произведен тщательный осмотр контейнерной площадки и совместно с перевозчиком составлен акт о выявлении несоответствия принимаемых отходов. Лампы оказались неповреждёнными. Все ртутьсодержащие лампы переданы в организацию, имеющую лицензию на утилизацию данного вида опасных отходов.

Ртуть, попадая в организм человека, негативно влияет на все органы. Опасности подвергаются как жители, так и работники, занимающиеся вывозом и сортировкой коммунальных отходов. Поэтому российское законодательство запрещает выбрасывать ртутьсодержащие отходы в контейнеры для твердых коммунальных отходов, подобные действия грозят административным наказанием.

Отходы первого класса опасности должны утилизироваться особым способом.

Управляющие компании или органы местного самоуправления обязаны организовать места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и других опасных отходов (батарейки, градусники и т.д) и проинформировать жителей о расположении таких мест.

В Самаре потребители могут сдать ртутьсодержащие лампы без видимых повреждений по адресу: улица Мичурина, 74 (ГУП СО Экология).

источник »

попадая опасна организм негативно органы влияет человека