В Самаре прошел фестиваль Ожившие страницы истории

В Самаре прошел фестиваль Ожившие страницы истории
фото показано с : trudsam.ru

2020-10-5 11:18

Со 2 по 4 октября 2020 года в Самаре состоялся ежегодный историко-патриотический фестиваль Ожившие страницы истории. Мероприятие проходило в историко-мемориальном квартале, где расположен Дом-музей В.

И. Ленина. Напомним, фестиваль реконструирует противостояние между Красной армией и частями чехословацкого корпуса и войсками Народной армии КОМУЧа. В этом году отличительной особенностью фестиваля стало появление интерактивных площадок. Начало фестиваля прошло в Доме-музее имени М. В. Фрунзе, где прошла презентация выставки Фрунзе на Южном фронте. На этом мероприятии экскурсовод Дмитрий Березкин рассказал подробную историю о командующем Южным фронтом М. В. Фрунзе, его проведенных военных операциях и исходе армии Врангеля из Крыма. После презентации гости музея посетили интерактивную площадку Штаб-квартира командарма.
3 октября второй день фестиваля начался с парадного шествия красноармейцев от Музея Фрунзе к памятнику Борцам за установление Советской власти в Самаре. Под руководством заведующего музеем Андрея Гончарова участники военной реконструкции возложили цветы в память о бойцах, погибших за Самару, после чего боевой строй проследовал к месту проведения будущей реконструкции боя. На одной из таких площадок 3 октября работала локация газеты Трудовая Самара. Улица Ленинская (на протяжении квартала от ул. Рабочей до ул. Красноармейской) на несколько часов погрузилась в атмосферу Самары 1918 года. Все гости площадки Трудовой Самары смогли собственноручно изготовить транспаранты с революционными лозунгами 19171918 гг. Также на площадке была установлена тематическая фотозона с фотобудкой, где все желающие смогли почувствовать себя в роли редактора большевистской газеты.
На открытии фестиваля выступил Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Алексей Лескин. В своей приветственной речи перед участниками и гостями мероприятия он подчеркнул, что сохранение исторической памяти поколений играет большую роль в формировании гражданского общества: Попытки бездумно переписать историю, переоценить прошлое разрывают хрупкую нить памяти, разрушают духовное и культурное наследие нашей страны. Мы должны беречь нашу историю, сохранять историческую память для наших потомков. Выражаю благодарность организаторам и участникам фестиваля за это интересное, познавательное и такое нужное в наше время мероприятие.
Также Алексей Лескин вручил благодарственные письма Самарской Губернской Думы. . источник »

фестиваля фрунзе октября историю самаре фестиваль памяти

фестиваля фрунзе → Результатов: 5


Фото:

Ожившие страницы истории

Фестиваль Ожившие страницы истории проходит в Самаре с 1998 года и реконструирует противостояние между Красной армией и частями чехословацкого корпуса и войсками Народной армии КОМУЧа. Фестиваль вышел на межрегиональный уровень, в разные годы в нем принимали участие представители военно-исторических клубов Самары и области, Москвы, Тулы, Ульяновска, Димитровграда, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Новоуральска.

2020-9-22 17:15


В Самаре состоится концерт фестиваля "Классика OPEN FEST"

В Самарской филармонии (ул. Фрунзе, 141) 20 августа в 18:30 состоится гала-концерт Юношеского и Молодежного симфонического оркестра Поволжья (6+).

2019-8-19 12:03


В Самаре на одни сутки перекроют улицы Куйбышева и Некрасовская

27 июля 2019 года, в целях обеспечения безопасности дорожного движения в связи с проведением культурно-массового мероприятия в День работника торговли – гастрономического фестиваля «Ярмарка вкусов» – будет временно ограничено движение транспорта по ул.

2019-7-25 12:52


В Самаре частично перекроют ул. Куйбышева и ул. Некрасовскую

В субботу, 27 июля, для обеспечения безопасности дорожного движения в связи с проведением гастрономического фестиваля "Ярмарка вкусов" будет временно ограничено движение транспорта по ул. Куйбышева от ул.

2019-7-25 09:45


Фото:

13 июля в Самаре пройдет карнавал. Полная программа

13 июля, спустя год после окончания чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в память об этом событии в Самаре пройдет праздничный карнавал. Программу предстоящего мероприятия опубликовала на своем сайте мэрия Самары.

2019-7-13 20:03