В Самаре взяты под стражу подозреваемые в сбыте поддельных денежных купюр

2018-12-17 06:00

В полицию поступила информация, что в различных торговых точках, расположенных на территории Самарской области, неизвестные совершили сбыт и попытки сбыта поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей, а также аналогичные преступления были совершены в Пензенской области. В ходе отработки полученных сведений полицейские провели анализ видеозаписей, изъятых из магазинов, где сбывались фальшивые денежные средства, установив таким образом внешность предполагаемых злоумышленников. Также полицейские установили абонентские номера сотовых телефонов, которые были использованы в противоправной деятельности. Как оказалось, лица, совершившие сбыты в разных регионах, схожи по приметам. Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области совместно с коллегами из УЭБиПК УМВД России по Пензенской области в ходе совместной работы установили личности предполагаемых злоумышленников, а также их местонахождение. По данным оперативников, предполагаемые злоумышленники - мужчины 1994 и 1984 годов рождения, проживали в Самаре на арендованной квартире. Они подозреваются в совершении 12 фактов сбыта и 6 фактов покушения на сбыт поддельных денежных купюр на территории Самарской области. Третий подозреваемый 1984 года рождения, по предварительным данным, обеспечивал все передвижения предполагаемых злоумышленников. С целью конспирации подозреваемые меняли автомобиль, на котором передвигались, а также приходили в различные торговые точки в разной одежде. Мужчины использовали деловой стиль, чтобы при оплате товаров не вызывать подозрения у продавцов. Кроме того, в случае, если работники торговой точки высказывали подозрения по поводу предоставленной к оплате купюры, предполагаемые злоумышленники предъявляли чек, который подтверждал, что незадолго до покупки денежные средства были сняты в одном из банкоматов города. Вскоре подозреваемые были задержаны сотрудниками 5 оперативного отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Пензенской области при силовой поддержке сотрудников СОБР Управления Росгвардии по Самарской области. В результате личного досмотра в присутствии понятых у задержанных были обнаружены и изъяты 26 денежных купюр номиналом 5000 рублей. Согласно заключению проведенной экспертизы изъятые купюры являются фальшивыми. В настоящее время по факту сбыта, а также покушения на сбыт поддельных денежных средств возбуждены уголовные дела. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские продолжают проверять задержанных на причастность к аналогичным деяниям , а также устанавливают возможных соучастников незаконной деятельности. Елена Клышейко, ст.инспектор ОИОС Комментарий оперативного сотрудника УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области источник »

денежных купюр сбыте поддельных тысяч номиналом областей

денежных купюр → Результатов: 5


Фото:

Официальный представитель МВД России Ирина Волк: Полицейские перекрыли канал сбыта фальшивых банкнот

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что злоумышленники осуществили сбыт свыше 1800 поддельных денежных купюр номиналом пять тысяч рублей на общую сумму, превышающую девять миллионов.

2022-1-25 11:24


В Самарской области стало много фальшивых денег

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка информирует о том, что в настоящее время в обороте находится большое количество поддельных денежных купюр номиналом от 100 до 5000 рублей.

2017-2-23 16:02


Фото:

Шестеро жителей Жигулевска осуждены за сбыт поддельных денежных купюр


В зависимости от роли каждого в совершении преступления, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 7 месяцев до четырех лет.

2016-6-18 11:08


Фото:

В Самарской области вынесен приговор сбытчикам поддельных денежных купюр

Шестеро жителей Жигулевска сбывали поддельные банкноты номиналом 5 000 рублей. Противоправную деятельность пресекли сотрудники полиции.

2016-6-17 09:29