В Самаре завершился Межрегиональный фестиваль «Волга театральная»

В Самаре завершился Межрегиональный фестиваль «Волга театральная»
фото показано с : samara.aif.ru

2021-10-5 15:20

2 октября, в Самаре завершился V Межрегиональный фестиваль «Волга театральная», сообщает администрация города.

За восемь дней свои постановки представили 13 театральных коллективов из девяти городов Поволжья: Самара, Новокуйбышевск, Тольятти, Ульяновск, Набережные Челны, Уфа, Саранск, Саратов, Арзамас. Фестивальные спектакли прошли на площадках самарского Театра кукол «Лукоморье», театра «Самарская площадь», «Камерная сцена», театра юного зрителя «СамАрт», Самарского академического театра драмы имени М. Горького, театра-студия «Грань».

У зрителей была возможность увидеть спектакли, премьеры которых состоялись в течение последних двух театральных сезонов, и получили высокую оценку театральной общественности, а у творческих коллективов – пообщаться, обменяться опытом, договориться о сотрудничестве, представить свои постановки на суд жюри.

В рамках фестиваля также работала театральная лаборатория. Высокопрофессиональное жюри, состоящее из театральных и литературных критиков, экспертов в области искусствоведения, оценивали все постановки.

За лучшую работу в разных номинациях жюри вручило 16 наград, десять из них останется в Самарской области. Гран-При фестиваля досталось новокуйбышевскому Театру-студии «Грань» за спектакль «Мария Стюарт» по пьесе Ф. Шиллера.

Спектакли проходили с учетом санитарно-эпидемиологическим требований Роспотребнадзора: количество мест в зрительных залах было ограничено, действовал масочный режим.

источник »

досталось фестиваля новокуйбышевскому театру-студии грань гран-при театральная