Самарская детская музыкальная школа № 10 отметила 25-летие присвоения имени композитора Дмитрия Кабалевского

2022-12-1 11:13

В честь этого события состоялся торжественный концерт. В зале собрались родители и ученики, а также почетные гости, пришедшие поддержать юных музыкантов и поздравить школу с юбилеем. Как рассказала директор учреждения Алина Бараненко, детская музыкальная школа имени Кабалевского – одна из старейших образовательных организаций нашего города. Она существует с 1960 года. – Присвоение в 1997 году ДМШ №10 имени композитора, пианиста, ученого-педагога, выдающегося просветителя и большого друга детей Дмитрия Борисовича Кабалевского открыло новую страницу в ее биографии. За годы существования школа выпустила не одно поколение профессиональных музыкантов, еще больше просветителей и любителей искусства. Мы чтим и храним память талантливейшего человека, который подарил ей путевку в жизнь — профессиональную, творческую, яркую и насыщенную, – пояснила она. Юбилейное мероприятие провели в ходе празднования 60-летия городского молодежного клуба ГМК-62. Именно его активисты много лет назад пригласили известного композитора в Куйбышев для организации Поволжского конкурса пианистов, который сегодня вырос до масштабов международного конкурса молодых исполнителей имени Кабалевского. Об этом сообщает администрация Самары на региональном портале нацпроектов. В ходе часового концерта в школе прозвучали известные произведения Дмитрия Кабалевского. Их исполнили юные солисты, дуэты и коллективы на различных инструментах – фортепиано, баяне, гитарах, виолончелях, кларнете, аккордеоне, саксофоне и домре. На мероприятии присутствовал внучатый племянник композитора, профессор московской государственной консерватории имени Чайковского, кандидат педагогических наук Василий Щербаков. Он присоединился к поздравлениям коллектива и учащихся. – Музыкальная школа – это второй дом, а учителя – наши вторые родители, – отметил Василий Щербаков. – Когда дети попадают в эти стены, они меняются и потом выходят отсюда с музыкой в сердце. У педагогов серьезная миссия, а имя Кабалевского ко многому обязывает. Дмитрий Борисович был крайне жизнерадостным человеком. Любил детей, прекрасно с ними общался и умел найти ключ к сердцу любого. Мне бы очень хотелось, чтобы каждый ребенок здесь открыл для себя мир музыки. Фотография: Мария Ситрова источник »

собрались родители зале концерт состоялся торжественный ученики

собрались родители → Результатов: 3


Фото:

В областной библиотеке завершился конкурс короткого рассказа «Сестра таланта»


В главном корпусе библиотеки собрались молодые авторы, а также их родители и друзья.

2019-4-2 17:39


Фото:

В Самаре отметили 110-летие «ломоносовской» школы №6

В пятницу, 23 ноября, в ДК железнодорожников им. Пушкина собрались ученики, педагоги, родители, выпускники знаменитой «ломоносовской» школы №6. Поводов встретиться было сразу три: 110 лет учебному заведению, 50 лет музею истории школы и 20 лет школьному хору Ave Vita, который открывал и сопровождал торжество.

2018-11-27 19:15


В Самаре отметили 110-летие "ломоносовской"

В пятницу, 23 ноября, в ДК железнодорожников им. Пушкина собрались ученики, педагоги, родители, выпускники знаменитой "ломоносовской" "Ave Vita", который открывал и сопровождал торжество.

2018-11-25 05:33