Самарские ученые изобрели установку по переработке шума в электричество

Самарские ученые изобрели установку по переработке шума в электричество
фото показано с : sgpress.ru

2021-3-12 17:02

Ученые кафедры теплотехники Самарского университета имени Королева разработали опытную установку для утилизации шума и получения из него дополнительной электроэнергии, сообщается на официальном сайте вуза. Подобные шумоутилизаторы в перспективе можно будет устанавливать в выхлопных системах мощных двигательных установок железнодорожных локомотивов, крупных морских судов или поршневых компрессоров. — Основной смысл нашей идеи — использовать энергию звуковых волн, которые распространяются в выхлопных системах различных энергетических установок — двигателей и компрессоров. То есть речь идет о шуме. Обычно для глушения шума используются различные методы поглощения энергии. Мы же предлагаем эту энергию утилизировать, использовать ее, — рассказал старший преподаватель кафедры теплотехники Самарского университета Артем Шиманов. Сейчас ученые собрали прототип установки, который представляет собой волновод — полипропиленовую трубу длиной около трех метров, внутри которой находится пульсационная турбина с электрогенератором. Задача исследователей — найти оптимальную точку с наибольшей степенью утилизации звука и выработки электроэнергии. Как показали первые эксперименты, звук мощностью примерно 20 Вт раскручивает турбину до 13 тысяч оборотов в минуту, что дает около 2 Вт электроэнергии. Как подчеркнул Артем Шиманов, разработка не только сделает в перспективе двигатели менее шумными, более маленькими и легкими, но также безопасными для здоровья людей. Исследования планируется завершить в следующем году. После этого ученые изготовят демонстрационный образец установки с волноводом из металла, а затем начнется работа по внедрению этой разработки на практике. Фото: официальный сайт Самарского университета источник »

установку шума ученые получения утилизации опытную электроэнергии

установку шума → Результатов: 3


Фото:

Самарские ученые создали установку, вырабатывающую электричество из шума

Как показали первые эксперименты, звук мощностью примерно 20 Вт раскручивает турбину до 13 тысяч оборотов в минуту, что дает около двух Вт электроэнергии.

2021-3-11 12:09


Самарские ученые разработали установку для преобразования шума энергетических установок в электричество

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П Королева разработали опытную установку для утилизации шума и получения из него дополнительной электроэнергии. Такие установки в перспективе можно будет устанавливать в выхлопных системах мощных двигательных установок железнодорожных локомотивов, крупных морских судов или поршневых компрессоров.

2021-3-11 10:22


Самарские ученые разработали установку для преобразования шума в электричество

Ученые Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П Королева разработали опытную установку для утилизации шума и получения из него дополнительной электроэнергии. Такие установки в перспективе можно будет устанавливать в выхлопных системах мощных двигательных установок железнодорожных локомотивов, крупных морских судов или поршневых компрессоров.

2021-3-11 09:39