Самарские ученые усовершенствовали технологию управления космическими аппаратами

Самарские ученые усовершенствовали технологию управления космическими аппаратами
фото показано с : sgpress.ru

2022-11-10 08:53

Ученые Самарского университета имени Королёва разработали механизм самокоррекции траектории космических аппаратов при сложных маневрах. Он позволит избежать нежелательной смены курса и лишних затрат топлива, сообщается на сайте вуза. Любой объект в невесомости в естественном состоянии движется по орбите вокруг ближайшего небесного тела. Для перехода между орбитами космический аппарат запускает реактивный двигатель, приобретая разгонный или тормозной импульс. Величина и направление этих импульсов рассчитываются заранее на Земле, но в реальности регулярно возникают ошибки. Их частота и опасность возрастает с длиной перелета, а для их компенсации требуется дополнительный объем топлива. По словам ученых, новый подход позволит заранее обеспечить правильное расположение топлива и других агрегатов внутри аппарата. Благодаря этому векторы отклонения импульса смогут фокусироваться сами по себе, не требуя дополнительной коррекции. Исследования поддерживаются Российским научным фондом. источник »

ученые сложных маневрах аппаратов космических позволит курса

ученые сложных → Результатов: 3


Фото:

Губернатор обсудил с самарскими учеными разработки цифровой медицины

Ученые ИИР СамГМУ разработали больше 50 инновационных проектов, в том числе проекты по восстановлению пациентов после сложных заболеваний, по телемедицине, проекты по образованию.

2022-2-8 17:54


Фото:

Прощальное слово

Наши ряды покинул Юрий Михайлович Хамкин. Кто-то знал его как советского офицера, кто-то как писателя, кто-то как коллегу-журналиста. Родившись в семье учителей, участников Великой Отечественной войны, в далекой Якутской области, Юрий Хамкин с золотой медалью окончил школу, затем Суворовское и Бакинское высшее общевойсковое командное училища.

2020-10-5 11:22


Фото:

Ученые Самарского университета разработали систему предсказания технических неполадок


Они создали интеллектуальный диагностический комплекс, способный предсказывать технические сбои, неполадки и отказы в работе сложных технических систем.

2020-7-29 16:40