В Самарской области в морозы «печные» пожары унесли жизни 4 человек

В Самарской области в морозы «печные» пожары унесли жизни 4 человек
фото показано с : samara.aif.ru

2024-1-16 14:40

В понедельник, 15 января в Самарской области из-за неисправности печного отопления произошло два пожара, в которых погибли люди.

Один из пожаров случился перед полуднем в селе Большая Рязань Ставропольского района. Здесь загорелся частный дом на улице Первомайской.

Вызов пожарным поступил в 11:03. Пламя охватило 100 квадратных метров. С огнем боролись 23 человека пожарных личного состава, в том числе добровольцы из добровольной пожарной команды села Большая Рязань. Для тушения дома было задействовано пять пожарных машин.

В огне, к сожалению, погибли хозяева дома – 88-летний мужчина и 86-летняя женщина, сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

Вечером, в этот же день, вспыхнул частный дом на улице Пушкина в селе Мордово Аделяково, Исаклинского района. Информация о пожаре поступила на пункт связи пожарно-спасательной части № 118 в 21:18, сообщили в Центре по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям.

На место пожара прибыли дежурный караул пожарно-спасательной части № 118, добровольная пожарная команда сельского поселения Большое Микушкино, газовая служба, электрики, «скорая помощь».

В тушении дома участвовали шесть пожарных, использовавших два водяных ствола «Б», одно звено газодымозащитной службы, а также было задействовано две пожарные машины. В 22:14 пожар на площади 70 квадратных метров локализовали, через несколько минут – в 22:30 ликвидировали открытое горение. Полностью пожар удалось потушить только в 08:15 16 января.

Здесь жертвами пожара стали 63-летний мужчина и 78-летняя женщина. Их тела были найдены во время тушения дома.

Предварительная причина обоих пожаров – трещины в дымоходе. В обоих сгоревших домах не были установлены пожарные извещатели, чей звуковой сигнал мог предупредить хозяев об опасности.

источник »