В самарском театре драмы прошла генеральная репетиция премьерного спектакля «Фредерик, или Бульвар преступлений»

В самарском театре драмы прошла генеральная репетиция премьерного спектакля «Фредерик, или Бульвар преступлений»
фото показано с : niasam.ru

2022-12-20 16:09

В Самарском академическом театре драмы им. Максима Горького 19 декабря 2022 года прошла генеральная репетиция или, как часто говорят в театральных кругах, прогон спектакля «Фредерик, или Бульвар преступлений» по пьесе французского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта в постанове питерского режиссера, директора - художественного руководителя «Театра на Литейном» Сергея Морозова. Спектакль поставлен к юбилею заслуженного артиста России, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Владимира Гальченко. Премьера спектакля - 27,28, 29 января 2023 года. 29 января на сцене театра драмы в 18.00 состоится чествование юбиляра, бенефис Владимира Гальченко. Владимир Гальченко играет в спектакле главную роль – актера Фредерика Леметра. - Этот спектакль о театре и не только о нем, потому что театр - это не сугубо творческая организация, - рассуждает артист Владимир Гальченко. – В России всегда театр был больше, чем театр - это и трибуна, и отдушина. И пьеса не только о театре, а о нашей жизни. Там очень много узнаваемых вещей сегодняшних, такое ощущение, что пьеса написана вчера. Режиссер спектакля Сергей Морозов уже имел опыт работы с произведениями Эрика-Эмманюэля Шмитта. - Действительно это не первая встреча с материалом Шмитта, - рассказывает Сергей Морозов. -  У него потрясающая любовь к жизни и нежное отношение к человеку. Возможно, он в чем-то идеалист, потому что создает в некотором роде фантазийный мир. Его пьесы о личности, в первую очередь, и потому их хочется ставить на сцене. По словам режиссера, пьеса «Фредерик, или Бульвар преступлений» - это спектакль-исследование личности художника с его противоречиями. - В спектакле мы говорим в первую очередь про человека, сомневающегося в себе, запутавшегося на каком-то определенном периоде жизни, отчаявшемся отыскать смысл, но пытающегося поверить в чудо, - продолжает Сергей Морозов. - В спектакле есть и лирическая тема преданности женщины, и поиск женщиной своего мужчины, своей судьбы и опоры. Политический аспект, который существует у Шмитта, будет звучать лишь фоном взаимоотношений художника и власти.  В спектакле задействована большая часть труппы Самарского академического театра драмы им. Максима Горького – более 30-ти человек. Наряду с Владимиром Гальченко в спектакле играют заслуженные артисты России Всеволод Турчин, Елена Лазарева, Валентин Пономарев, Юрий Машкин, заслуженные артисты Самарской области Владимир Сапрыкин, Федор Степаненко. Также задействованы Анастасия Ермилина, Ольга Жукова, Екатерина Конурина, Иршат Байбиков Ярослав Василенко, Владимир Морякин, Игорь Новиков, Елена Ивашечкина, Михаил Гришухин, Савва Зорин, Андрей Нецветаев, Лидия Крамер, Виолетта Шулакова, Герман Загорский, Виктор Мирный, Пётр Жуйков, Алексей Егоршин, Любовь Анциборова и др., сообщает пресс-служба театра.   Фото:    Александр КРЫЛОВ источник »

россии лауреата артиста заслуженного юбилею национальной театральной

россии лауреата → Результатов: 8


ГАЗЕТА ТРУДОВАЯ САМАРА СТАЛА ЛАУРЕАТОМ ФЕСТИВАЛЯ ПРЕССА-2022!

Четвертого июня в Струковском саду областной столицы прошел XXVII фестиваль Пресса-2022. Газета Трудовая Самара не осталась в стороне от этого события и в очередной раз поразила гостей фестиваля необычной и зрелищной площадкой.

2022-6-8 08:40


Фото:

Продукция Сызранского НПЗ — в числе лучших товаров России

На конкурсе "100 лучших товаров России" звание лауреата и золотой знак получили топливные газы марок пропан-бутан автомобильный и пропан-бутан технический, а серебряный знак — дорожные битумы, произведенные в Сызрани.

2021-12-20 11:57


Фото:

Продукция Сызранского НПЗ - в числе лучших товаров России

На конкурсе "100 лучших товаров России" звание лауреата и золотой знак получили топливные газы марок пропан-бутан автомобильный и пропан-бутан технический, а серебряный знак - дорожные битумы, произведенные в Сызрани.

2021-12-21 11:57


Самарский аэропорт признан одним из лучших в России

Международный аэропорт Курумоч был отмечен дипломом лауреата национальной премии "Воздушные ворота России" в номинации "Лучший аэропорт в категории от 2 до 4 млн пассажиров в год".

2020-2-5 13:46


Фото:

К юбилею Солженицына

Сегодня в 15.00 в малом выставочном зале Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется выставка «Солженицын в контексте истории России» (16+) к 100-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына.

2018-11-20 22:46


Областная библиотека проведет выставку "Александр Солженицын в контексте истории России"

В малом выставочном зале Самарской областной библиотеки 20 ноября в 15:00 состоится открытие выставки "Солженицын в контексте истории России" (16+), посвященной 100-летию со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, сообщила пресс-служба регионального министерства культуры.

2018-11-13 13:12


Фото:

В Самарском театре драмы состоялся бенефис Народного артиста России, лауреата Государственной премии Владимира Борисова


В Самарском Академическом Театре Драмы артист с 1975 года.

2018-11-10 21:13


Фото:

Нобелевский лауреат по химии Роджер Корнберг прочитал бесплатную лекцию в Самарском университете

Самарский университет продолжает традицию открытых лекций лауреатов Нобелевской премии. 9 июля, к аудитории, собравшейся в вузе, обратился лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Стэнфордского университета Роджер Дэвид Корнберг.

2018-7-18 00:53