Школьникам Самарской области рассказали об истории и значении Дня отца

2022-10-12 14:50

В понедельник школьники Самарской области в рамках проекта «Разговор о важном» узнали об истории и значении Дня отца, который официально был утвержден указом президента России в прошлом году. Проект «Разговоры о важном» реализуется в нашей стране с 5 сентября 2022 года по инициативе министерства просвещения Российской Федерации, сообщает правительство Самарской области.

В ходе занятия-рассуждения старшеклассникам рассказали, почему этот день приобрел официальный статус и получил название «День отца». На примере реальных героев, высказываний известных деятелей и пословиц со школьниками обсудили понимание роли отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка.

«Я считаю, что День Отца – важная и актуальная тема, ведь мальчики перенимают привычки именно от своих пап. Мой отец является для меня примером, к нему я стараюсь всегда прислушиваться, советуюсь с ним, - рассказал ученик восьмого класса школы №19 Сызрани Вячеслав Бредихин.

«Отец, отчество, отечество. Мне кажется, что очень важно, чтобы наши дети выстраивали вот такую несложную, но крайне значимую и символичную цепочку. Любовь к Родине начинается с уважения к родителям, с семейных ценностей. Убежден, патриотизму научить нельзя, можно воспитать человека, радеющего о своей Отчизне. Отчасти на это направлен проект «Разговор о важном», - отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. - Хочу подчеркнуть, не лекция, не семинар, не урок, а именно разговор. Для моих коллег педагогов – это возможность услышать детей и понять, что их волнует. Уверен, они ей непременно воспользуются».

Занятия в рамках проекта «Разговор о важном» проходят по понедельникам, после торжественной, ставшей доброй традицией, церемонии поднятия флага и исполнения гимна России. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года, следующий будет посвящен Дню музыки.

источник »

течение учебного урока запланировано года следующий музыки

течение учебного → Результатов: 6


Фото:

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба СО


Один из главных вопросов повестки - обеспечение безопасности школьников во время проведения торжественных линеек в День знаний, а также в течение всего учебного года.

2022-8-19 19:40


Все школы Самарской области оснащены «тревожными кнопками»

Один из главных вопросов повестки — обеспечение безопасности школьников во время проведения торжественных линеек в День знаний, а также — в течение всего учебного года.

2021-8-18 21:22


Фото:

Воспитанники «Кванториума» представили экспертам проекты, над которыми работали в течение всего учебного года


Благодаря детским технопаркам школьники получают новые возможности для дополнительного обучения, профессионального самоопределения и совершенствования своих навыков.

2021-6-22 17:47


В губернии открылся региональный центр выявления и поддержки одаренных детей

В Самарском региональном центре для одаренных детей стал работать центр выявления и поддержки талантливых школьников «Вега». В течение учебного года здесь планируется провести 11 профильных смен по разным предметам.

2019-9-6 10:07


Фото:

«Волгарёнок» – за безопасность!

Главным управлением МЧС России по Самарской области и Самарским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества уделяется большое внимание профилактике детской безопасности. В течение учебного года со школьниками проводятся уроки безопасности, а во время летних каникул сотрудники МЧС совместно с представителями ВДПО приезжают в летние оздоровительные лагеря, где проводят с детьми различные мероприятия, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности.  

2019-8-5 13:16


ПАО «Кузнецов» представило опыт реализации кадрового проекта на III Форуме социальных инноваций регионов

19 июня, на открывшемся в Москве III Форуме социальных инноваций регионов самарское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) ПАО «Кузнецов» представило опыт реализации социальных проектов, самым масштабным из которых стала программа дуального обучения.

2019-6-19 14:16