Шостакович и эскизы. Татьяна Мрдуляш о том, чем будем согреваться осенью?

Шостакович и эскизы. Татьяна Мрдуляш о том, чем будем согреваться осенью?
фото показано с : samara.aif.ru

2022-9-20 14:06

После насыщенных летних фестивалей под открытым небом пора перемещаться в залы. Какая культурная программа ждёт самарцев и гостей города? Когда отреставрируют театр драмы? Ждать ли нашим киношникам поддержки от ведомства?

На эти и другие вопросы нам ответила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш.

Тёплая музыка осени

- Татьяна Павловна, какие самые интересные культурные события осени вы бы выделили?

- Начну с музыки, потому что буквально на этой неделе нас ждёт потрясающее событие - фестиваль «Шостакович XX век», который пройдет с 23 сентября по 2 октября в Самарском театре оперы и балета, Самарской филармонии и в филармонии Тольятти.

Фестиваль - это возможность услышать и увидеть что-то уникальное здесь и сейчас. Это могут быть спектакль, концерт, исполнение музыки, которая крайне редко звучит не только в самарских залах, но и вообще в мире. Фестиваль Шостаковича - это возможность познакомиться с очень редкими произведениями в исполнении лучших коллективов нашей страны и с участием приглашённых артистов из-за рубежа. У зрителей есть шанс увидеть новую постановку Самарского театра оперы и балета - оперетты «Москва,Черёмушки» Дмитрия Шостаковича. Её премьера состоится 23 сентября и останется в репертуаре театра.

Кроме того, в театре подготовили новую программу с Сергеем Маковецким - замечательным драматическим артистом, который будет читать письма Шостаковича одному из его ближайших друзей Ивану Соллертинскому. И мы пройдём всю палитру чувств от оптимизма, радости, от суровых лет отчаяния до счастья, от предчувствия победы до глубокой тоски по невозвратному мирному времени. Это будет мелодраматическое произведение, когда оркестр на сцене играет музыку Шостаковича.

Я бы хотела порекомендовать всем сходить на Урал Опера Балет на четыре одноактных балета на музыку Леонида Десятникова. Из интересных программ - выступление дирижёра Фёдора Леднёва с оркестром Тольяттинской филармонии.

Концерт нашего самарского симфонического филармонического оркестра пройдёт под руководством нового дирижёра итальянца Филиппо Десси.

Вся программа составлена как исключительный подбор произведений в исполнении потрясающих артистов и коллективов. Можно смело брать билеты на любой день фестиваля. Каждый по-своему интересен и прекрасен.

За белым кроликом и маленьким принцем

- Какие осенние премьеры стоит посетить в театрах?

- Все наши театры подготовили много премьер. Театр Драмы к середине сезона представит премьеру с нашим любимым самарским актёром Владимиром Гальченко. Это детективная постановка по французскому роману «Бульвар преступлений». Кроме того, запланированы премьеры на экспериментальной сцене.

Если говорить о молодёжи, то нельзя не вспомнить «Самарт». В начале сентября уже прошла лаборатория молодой режиссуры. Что это такое? Режиссёр приезжает, знакомится с труппой и за пять дней собирает спектакль, вернее, эскиз. Мне эти эскизы часто нравятся больше, чем обычные постановки. Это как в живописи - эскиз порой интереснее, чем завершённая картина. Вспомним Александра Иванова, который написал сотни эскизов к картине «Явления Христа народу». Можно бесконечно изучать и восхищаться произведением, однако эскизы открывают перед нами новые горизонты.

То же самое и театральные эскизы. Иногда потенциал работы настолько велик, что может быть не реализован в спектакле, но от этого не менее интересен для публики и для тех, кто его проживает на сцене. Итог работы лаборатории - два эскиза остаются на сцене театра и будут несколько раз показаны широкой публике. «За белым кроликом» в постановке Артёма Терёхина и «Мама, мне оторвало руку» в постановке Дениса Хусниярова. Это острые современные пьесы, которые, как мне кажется, должны быть очень интересны и созвучны молодёжи и подросткам.

Кроме того, Самарт готовит свою премьеру - «Обыкновенное чудо», её мы ждём в середине осени.

Театр кукол покажет «Маленький принц» - вечный роман Антуана де Сент Экзюпери. Его премьера состоялась в рамках социального проекта для детей военнослужащих, которые сейчас выполняют боевые задачи. В этой постановке есть все: и любовь, и на-дежда, и понимание ценности красоты, хрупкости жизни и важности её сохранения.

Что касается концертных залов, то и самарская и тольяттинская филармонии подготовили много интересного. В Тольятти это прекрасные симфонические коллективы, Джазовый и Русский оркестр. Я фанат Русского оркестра, а замечательный дирижёр, артист Василий Кормишин - мой кумир. В Самарской филармонии нас ждут встречи с замечательными артистами: пианистом Филиппом Копачевским, великим скрипачом Вадимом Репиным, который приедет со своим Транссибирским фестивалем. Пройдет и фестиваль органной музыки.

Посещать рекомендую всё, и особенно это надо делать по Пушкинской карте. У нас молодёжь от 14 до 22 лет имеет уникальную возможность потратить 5 тысяч рублей на культурные события.

Кино с поддержкой

- Будет ли у нас поддерживаться региональное кино, как в других регионах, например, в Якутии?

- Феномен якутского кино нам не повторить. Они долго и последовательно занимаются его развитием. Мы к этой работе сейчас только приступили на базе Центра российского кино «Художественный», который сейчас приводим в порядок, перезапускаем его. Здесь интересные программы, фестивальные подборки, кино-клуб, кинотеатр участвует в различных кинофестивалях. Это помогает развитию профессионального сообщества и тех, кто любит и интересуется кино. Они должны иметь возможность смотреть самые лучшие премьеры. Кроме того, мы работаем над созданием кинокомиссии и над финансовой поддержкой. Пока помогаем нашим командам на базе Агентства социокультурных технологий. Работаем над региональной программой поддержки, но это пока непросто. Вообще, если есть идеи и проекты в сфере культуры - в нашем регионе есть возможности для их воплощения. Во-первых, субсидии для некоммерческих организаций и гранты. Во-вторых, для тех, кто хочет сделать один компактный проект - грант до 500 тысяч рублей. До 1 октября идёт приём заявок на следующий год. Информацию можно посмотреть на сайте министерства и Агентства со-циокультурных технологий.

По театральным домам

- Когда отреставрируют драматический театр? О его реконструкции говорят с 2018 года.

- Сейчас идёт проектирование и корректировка проекта, в связи с тем, что команда театра сменилась. Драмтеатр оказался в сложной организационной ситуации. Только этим летом назначен новый директор Сергей Филиппов. Пока театр живёт без художественного руководителя. Конечно, идеи для проектирования нового здания - это задача для коллектива театра, который должен сформулировать свой запрос. Объект очень сложный: это реставрация уникального объекта, здания потрясающе красивой архитектуры, это один из символов Самары. Поэтому аккуратное, спокойное, тщательное проектирование и его реставрация для нас крайне важны.

- Как идёт ход строительства здания для театра-студии «Грань»? Были споры по поводу выбора места в центре города в сквере. Как сейчас там продвигаются дела?

- Строительство уже началось. Художественный руководитель Денис Бокурадзе фактически не уходит со стройплощадки, бывает там так же часто, как и на репетициях. Строит проект наш минстрой, мы отслеживаем все технологические вопросы. В связи с санкциями приходится вносить в проект корректировки. Это живой и сложный процесс, как и любая стройка.

Наш губернатор Дмитрий Азаров держит проект на контроле, мы занимаемся им искренне, вовлечённо, очень за него болеем. Надеюсь, что к следующему году удастся завершить часть работ, и в 2024 году театр откроет свои двери для первых посетителей в новом доме.

источник »

города отреставрируют гостей самарцев культурная программа ждёт

города отреставрируют → Результатов: 1