СОФПИЖС проиграл минстрою судебную тяжбу за землю в Горелом хуторе

СОФПИЖС проиграл минстрою судебную тяжбу за землю в Горелом хуторе
фото показано с : samara.aif.ru

2022-1-31 16:42

Арбитражный суд Самарской области вынес решение в споре областного фонда поддержки индивидуального строительства жилья на селе(СОФПИЖС) и регионального министерства строительства, сообщает 63.ru.

В 2015 году СОФПИЖС заключил с минстроем договор аренды земельного участка в Горелом хуторе под строительство. Но до 2019 года СОФПИЖС не мог использовать по назначению площадку, пока депутаты городской думы не изменили зонирование участка.

В то время СОФПИЖС руководил Виктор Костин, которого в июле 2020 года его признали виновным в злоупотреблении полномочиями, а также в растрате, за что приговорили к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом полмиллиона рублей.

Изначально СОФПИЖС требовали продлить договор аренды на четыре года и восемь месяцев, а также пересчитать арендную плату, выплаченную минстрою в размере около 7,3 млн рублей, учтя эту сумму в качестве аванса.

Затем СОФПИЖС пересмотрели свои требования, отказавшись от пролонгации договора, оставив в силе перерасчёт арендной платы. В конце января 2021 года Арбитражный суд Самарской области отказал СОФПИЖС в иске, посчитав выдвинутые фондом требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению, так как во время заседаний истец не смог предоставить причины, по которым не использовал земельный участок.

Представители СОФПИЖС могут обжаловать судебное решение в апелляционной инстанции.

источник »

софпижс обжаловать могут судебное решение инстанции апелляционной