Соревновались лучшие. Сотрудница НК НПЗ взяла «золото» на «Ворлдскиллс»

Соревновались лучшие. Сотрудница НК НПЗ взяла «золото» на «Ворлдскиллс»
фото показано с : samara.aif.ru

2022-6-15 15:52

В Самарской области прошёл V Корпоративный чемпионат среди дочерних обществ компании «Роснефть» по стандартам «Ворлдскиллс». Итоги соревнований подвели 9 июня в ДК Железнодорожников.

Профессионалы своего дела

В самом начале лета в Самарскую область приехали нефтяники из 15 регионов России, а всё потому, что именно здесь с 6 по 9 июня проходили корпоративные соревнования. Причём Новокуйбышевский НПЗ принимает коллег со всей страны на своей площадке уже в пятый раз.

Корпоративный чемпионат такого уровня нацелен на развитие профессиональных компетенций, повышение престижа рабочих профессий, эффективности системы их подготовки в соответствии с международными стандартами. В этом году 40 работников из 37 дочерних обществ компании «Роснефть» состязались в двух категориях - «Лабораторный химический анализ» и «Охрана труда».

На закрытии чемпионата всех конкурсантов отметил заместитель министра промышленности и торговли региона Олег Волков: «Соревнования профессионалов - отличная традиция демонстрации мастерства. Чемпионат «Роснефти» собрал действительно лучших представителей предприятий. Это отметили и эксперты конкурса, которые в том числе работают и на других корпоративных чемпионатах. Участники показали очень высокий уровень».

На корпоративном чемпионате сложилась отличная традиция: многие участники прошлых лет, достигшие лучших результатов, возвращаются на соревнования в следующем году уже в роли экспертов. А лучшие отправляются на национальный чемпионат «Ворлдскиллс Россия», в котором отстаивают честь компании, уже соревнуясь с лучшими представителями других предприятий.

Высоко оценил участников соревнований и генеральный директор НК НПЗ Сергей Голицаев: «Традиции уважения к профессионалам своего дела у нас на заводе сильны. Поэтому возможность общаться с лучшими лаборантами и специалистами по охране труда, наблюдать за их работой в ходе выступления - это большая честь для нас. Отрадно осознавать, что сегодняшний конкурс - это конкурс молодых профессионалов, от мастерства которых зависит будущий успех наших предприятий. А это значит, что у дочерних обществ компании «Роснефть» - большое будущее с сильной командой!»

Дальше - больше

Перед участниками стояла непростая задача - конкурсантам в номинации «Лабораторный химический анализ» предстояло выполнить 5 модулей, на выполнение каждого из которых требовалось несколько часов. За каждым участником наблюдали по нескольку экспертов.

Тем весомее оказалась победа в этой категории представительницы Новокуйбышевского НПЗ - старшего лаборанта ИЛ-ЦЗЛ Елизаветы Афанасьевой.

- Задания, с которыми столкнулись конкурсанты, не имели отношения к области нефтепереработки, а были направлены на знания общей аналитической химии и различные компетенции лаборанта. Это подтверждает высокое мастерство и отличные широкие знания участников, что позволит победителям в будущем соревноваться с представителями компаний из других областей промышленности, - рассказала начальник испытательной лаборатории ИЛ-ЦЗЛ НК НПЗ Ксения Константинова.

Достичь такого высокого результата Елизавете Афанасьевой помогла ежедневная практика в лаборатории и тщательная подготовка, которой она занималась ежедневно, уделяя этому всё свободное время.

«В лаборатории я слежу и анализирую качество выпускаемой продукции, всё строго по нормам и стандартам. Поэтому в нашей работе не должно быть ошибок, и конкурсные задания не были для меня какими-то сложными», - говорит Елизавета. Во время проведения чемпионата, кстати, победительница отметила свою годовщину работы на предприятии - 3 года. Сейчас она считается молодым специалистом.

Само участие в состязаниях - уже большой опыт, считает конкурсантка. Это даёт уверенность в себе и возможность показать, что сотрудники предприятия - самые сильные. «Победа на чемпионате - это не только внутрицеховое признание, но и общезаводское и корпоративное. На национальных соревнованиях будем состязаться с самыми сильными профессионалами. Буду готовиться, чтобы выступить достойно», - делится победительница.

В номинации «Охрана труда» лучшими стали:

1 место - Артур Булатов (АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»)

2 место - Максим Беляев («Башнефть-Уфанефтехим»)

3 место - Алина Аскарова («Башнефть-Добыча»)

В категории «Лабораторный химический анализ» победили:

1 место - Елизавета Афанасьева («Новокуйбышевский НПЗ»)

2 место - Валерия Липатова («Куйбышевский НПЗ)

3 место - Виктория Чаклина («Саратовский НПЗ»).

источник »

стандартам роснефть компании дочерних обществ worldskills итоги