Сотрудники ТГУ сделали важное открытие в сфере имплантации

Сотрудники ТГУ сделали важное открытие в сфере имплантации
фото показано с : sgpress.ru

2022-10-21 16:33

Материаловеды Тольяттинского госуниверситета опытным путем установили безопасное расстояние между медицинскими изделиями из титана и биорезорбируемыми хирургическими имплантатами из магниевых сплавов, при котором последние будут выполнять свою функцию, не разрушаясь в организме человека преждевременно, сообщает официальный сайт ТГУ. Биорезорбируемые имплантаты из магниевых сплавов могут растворяться в теле человека, что помогает избежать повторной операции по их удалению в будущем. Ученые из Тольятти провели несколько экспериментов по вопросу использования их совместно с изделиями из титановых сплавов. Известно, что титан и железо при близком взаимодействии с магниевыми сплавами пагубно влияют на них. Но в медицинской практике может возникнуть ситуация, когда их понадобится поставить рядом. Целью экспериментов было узнать наиболее точное оптимальное расстояние для того, чтобы избежать начала процесса коррозии. Специалисты установили, что при расстоянии между титаном и магнием в 3 см эффект проявляется ярко, но при 6 см титановый имплантат уже не оказывает значительного влияния на разрушение образца. В исследовании приняли сотрудники научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ Павел Мягких, Дмитрий Мерсон, Евгений Мерсон, Виталий Полуянов и магистрантка института машиностроения ТГУ Марина Бегун. источник »

изделиями медицинскими между расстояние титана биорезорбируемыми сплавов

изделиями медицинскими → Результатов: 5


Фото:

Минздрав Самарской области сообщил, что в регионе достаточный запас лекарств

Для повышения стабильности обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций создадут межведомственную рабочую группу. Соответствующее решение приняли на совещании,

2022-3-5 13:24


Фото:

Пациенты с нарушением функции дыхания получают необходимые аппараты для использования на дому

В этом году за счет федеральных средств медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, обеспечиваются медицинскими изделиями. Так, в 2018 году в Самарской области в 42 лечебных учреждения поставляется 3500 медицинских изделий, из них для использования на дому – 271.

2018-12-26 08:10


Фото:

Самарские пациенты с нарушением функции дыхания получают специальные аппараты

Впервые и жители губернии (взрослые и дети) с заболеваниями, вызывающими нарушение функции дыхания, и нуждающиеся в проведении по медицинским показаниям респираторной поддержки на дому, обеспечиваются медицинскими изделиями за счет бюджетных средств.

2018-12-21 15:13


Фото:

Самарская полиция выявила факт торговли незарегистрированными медицинскими изделиями


Самарская полиция выявила факт торговли незарегистрированными медицинскими изделиями

2015-12-9 13:30


Фото:

В Самаре полицейские выявили факт торговли незарегистрированными медицинскими изделиями

Подобный факт на территории Самарской области выявлен впервые. По данным сотрудников полиции, работники коммерческой фирмы продавали медицинские препараты для контурной пластики, не зарегистрированные на территории Российской Федерации. 

2015-12-8 09:30