Точно в цель. Как под Самарой готовят снайперов для СВО

Точно в цель. Как под Самарой готовят снайперов для СВО
фото показано с : samara.aif.ru

2022-10-28 11:45

Инструкторы Новокуйбышевского стрелкового клуба обучают снайперскому делу мобилизованных в российскую армию, тренируют уже опытных снайперов - «дальнобойщиков» и испытывают на своем полигоне высокоточные снайперские винтовки, которые изготавливает компания Lobaev Arms.

Верить в себя и СВД!

Несколько дней на полигоне в поселке Рощинский, где ведется военная подготовка мобилизованных перед отправкой в зону специальной военной операции, проходила тренировка снайперского взвода.

На штатном вооружении российской армии стоит СВД - снайперская винтовка Драгунова калибра 7, 62 мм и поэтому специалисты делились своим богатым опытом с армейцами. Главная задача, чтобы военный снайпер, вооруженный штатной винтовкой, пользовался ей уверенно, знал особенности и параметры оружия, прицелов и боеприпасов.

«Парни хотят учиться и тренироваться. Подготовка была очень насыщенной. Теория и практика. Если в первый день результаты стрельбы были удовлетворительными, то уже на третий день они стали много уметь, появилась вера в себя и свою винтовку. С ними пришел здоровый азарт и желание попадать. Мишени на 300 метров им уже были скучными. В самый раз - на 600-700 метров. Но некоторые дерзкие смельчаки лупят в гонг диаметром 30 см. Попадают», - поясняет директор стрелкового клуба Григорий Бондарев.

Впервые в России!

Известен клуб и среди профессионалов снайперского дела. Самое длинное гражданское стрельбище является полигоном для испытания опытных образцов высокоточных снайперских винтовок. Самарские стрелки высокоточники настраивают образцы оружия в любую погоду, чтобы оно отвечало высоким требованиям производителя. Недавно здесь тренировались снайпера - «дальнобойщики», у которых стоит на вооружение винтовка «Сумрак» калибра 408СТ и работающих в зоне специальной военной операции.

408 СТ- снайперский высокоточный калибр, использующийся в войсках НАТО. На вооружении в Российской армии его нет. Поэтому стрелкам - высокоточникам, чтобы чувствовать себя равными в поединках с украинскими и европейскими снайперами, приходится идти на различные ухищрения. Недавно на полигоне клуба испытали отечественную пулю 420 грейн (27,21 грамма).

Как поясняют стрелки, за «ленточкой» существует тотальный дефицит иностранных комплектующих для снайперов, поэтому нужны боеприпасы российского производства. В дело включились различные предприятия страны. Муромский приборостроительный завод производит капсюли, бездымный порох изготавливают в Казани, гильзы трофейные, а собирают комплекс для высокоточной стрельбы в Новокуйбышевске.

«Расстояние 1152 метра, гонг диаметром 50 см поразили точно первым же выстрелом. Я аж подпрыгнул со стула и кричал, так как не в силах был сдержать эмоции, потому что было вложено в создание боеприпаса много труда и идей. Мы первые в России это сделали», - поясняет Григорий Бондарев.

В результате бойцы смогли увезти с собой свыше 500 специальных пуль для высокоточной стрельбы из оружия, способного поразить цель на расстоянии до 3 км.

«Контрснайперские и снайперские подразделения специально выводятся с территории СВО и приезжают к нам для того, чтобы получить знания и опыт, которые мы накопили. Парни, которые приезжали к нам на учения, взяли деньги на боеприпасы из компенсаций за ранения. Мы не можем решить вопрос, чтобы Министерство обороны РФ приняло калибр 408СТ на штатное вооружение. Тем более, что Ульяновский патронный завод уже начал изготавливать этот калибр. У армии противника нет проблем с высокоточным оружием и боеприпасами, а наши парни выходят против них с СВД», - сетует Григорий Бондарев.

Сейчас Григорий Бондарев отправился в зону специальной военной операции, чтобы обучить стрелковому делу бойцов действующей российской армии.

источник »

обучают ранчо клуба стрелкового снайперскому делу армию