В Тольятти будет работать социальное такси - 3 новых автомобиля LADA Largus

В Тольятти будет работать социальное такси - 3 новых автомобиля LADA Largus
фото показано с : samara.aif.ru

2020-7-31 19:49

Для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья в Тольятти задействуют три новых автомобиля LADA Largus, которые сделали на АвтоВАЗе специально с учетом потребностей инвалидов-колясочников, сообщает sova.info/news.

Приобретение спецтранспорта стало возможным при содействии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Специализированные LADA Largus оснащены автоматическими пандусами, мягкой спинкой, боковыми поручнями, системой крепления коляски, камерами видеонаблюдения, спутниковой системой ГЛОНАСС.

В тест-драйве машин участвовала руководитель тольяттинской городской общественной организации инвалидов-опорников КЛИО Лилия Быстрицкая. Именно она в 2018 году на форуме «Тольятти - город будущего» рассказала о проблемах с транспортом губернатору Дмитрию Азарову.

«Я сообщила Дмитрию Игоревичу, что средств передвижения нам не хватает и часто мы даже не можем быстро попасть, например, в поликлинику. Он сказал, что решит этот вопрос. Через некоторое время были выделены деньги из резервного фонда губернатора и теперь в городе есть такие нужные нам автомобили», - отметила она. «Машины соответствуют всем заявленным требованиям. Ведь разработчики с нами советовались. Например, испытывали много моделей колясок, которые могут войти в этот автомобиль. Это способствовало тому, что был найден нужный вариант».

Глава региона дал поручение министерству транспорта совместно с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области решить проблему с транспортом.

«Очень важно, чтобы люди, имеющие определенные ограничения по здоровью, не чувствовали барьеров ни в физическом, ни в моральном плане, могли получить образование, реализовать себя в профессии, творчестве, спорте, волонтерстве и добровольчестве», - не раз говорил в своих выступлениях Дмитрий Азаров.

В Тольятти проживает около трех тысяч инвалидов-опорников. Для большинства из них специализированные автомобили необходимы для полноценной жизни. По словам Лилии Быстрицкой, с их помощью люди могут даже путешествовать по области.

«Раньше большую часть своего времени мы вынуждены были проводить дома, а теперь ездим на экскурсии. Мы уже побывали во многих интересных местах Самары, Тольятти и других населенных пунктах региона. Благодаря таким машинам людям легче жить», - считает она.

С помощью подобного транспорта могут осуществляться, в том числе и такие проекты, как «Социальный туризм». По словам участницы проекта Натальи Чабуркиной, одной из самых запоминающихся стала экскурсия прошлого года в деревню ездовых собак «Серебро Севера» в Ягодинском лесу в Ставропольском районе, где живут больше полусотни сибирских и аляскинских хаски.

«Мы гладили собак, фотографировались с ними. Экскурсия по деревне была очень интересной, как и мастер-класс по изготовлению кукол-берегинь», - поделилась впечатлениями Наталья. «Общение с животными благотворно повлияло на всех нас – люди с ДЦП начинали лучше говорить, появлялись улучшения в движении рук. Это настоящее чудо! Нам всем хотелось бы поехать туда снова и покататься на собачьих упряжках. Каждая поездка для нас – событие. Это и приключение, и знания, и позитив, и снятие стресса. Все без исключения возвращаются с экскурсий восторженными и делятся впечатлениями в соцсетях».

В настоящее время идет окончательная приемка новых LADA Largus и подписание документов, а также разрабатываются механизмы, как лучше оказывать услугу «Социальное такси».

источник »

lada largus системой боковыми спинкой поручнями крепления

lada largus → Результатов: 54


Более 1000 новых фургонов LADA Largus подготовлены для Почты России

LADA приступила к отгрузке крупной партии LADA Largus для Почты России. Более тысячи автомобилей (фургоны и пятиместные универсалы) окрашены в специальный цвет и оснащены дополнительным оборудованием в соответствии со спецификацией заказчика.

2020-6-25 13:38


Фото:

Почта России закупила более тысячи автомобилей Lada Largus

Почта России купила 1162 автомобиля Lada Largus. До конца года компания приобретет еще около 5 тыс. отечественных автомобилей марок ГАЗ, УАЗ, ВАЗ и "КАМАЗ", перенеся на 2020 год закупки 2021 и 2022 годов.

2020-5-21 04:21


На "Стошке" Lada Largus сбил женщину, переходившую дорогу на красный

Во вторник, 22 октября, в Самаре на Пугачевском тракте под колеса Lada Largus попала 50-летняя женщина, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

2019-10-23 06:01


Фото:

АвтоВАЗ начал продажи двухтопливной модели Lada Largus CNG

В четверг, 4 апреля, дан старт продажам новой двухтопливной модели Lada Largus CNG, и в этот же день состоялся дебют автомобиля на Петербургском международном автомобильном салоне, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа.

2019-4-5 04:16


Фото:

В Волжском районе битумовоз, после разрыва колеса, выехал на "встречку",где столкнулся с двумя легковушками


Водитель и пассажир автомобиля Лада Ларгус погибли, водители автомобилей МАЗ и Тойота Камри госпитализированы.

2018-10-11 20:18


АвтоВАЗ поднимает цены на Lada Vesta и Largus

Рекомендованные розничные цены на автомобили Lada Vesta и Lada Largus с 1 октября увеличатся на 10 тыс. рублей. Об этом "Ведомостям" рассказали топ-менеджеры трех дилерских компаний АвтоВАЗа со ссылкой на письмо, полученное от автоконцерна.

2018-9-27 04:15


Фото:

LADA Lаrgus оснастили более мощным мотором

В октябре 2017 года все автомобили семейства LADA Largus получили более мощный 16-клапанный мотор LADA объемом 1,6 литра. 16-клапанный 1,6-литровый мотор LADA развивает 106 л. с. , что на 4 л. с.

2017-10-11 14:46


Фото:

У Курумоча водитель «Lada Largus» нарушил ПДД, съехал в кювет и перевернулся


В результате ДТП водитель «Lada Largus» и его 26-летняя пассажирка получили травмы различной степени тяжести, с которыми были доставлены бригадой «скорой помощи» в больницу.

2017-7-27 13:16


В Красноярском районе погиб водитель Lada Largus, столкнувшийся с Volvo

В Красноярском районе 26 августа в ДТП погиб автомобилист, сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области. В 11:50 39-летний водитель Volvo XC60, двигаясь со стороны с. Большая Раковка в направлении с. Русская Селитьба...

2015-8-27 14:22


АвтоВАЗ представил в Санкт-Петербурге битопливное такси Lada Largus CNG

АвтоВАЗ представил универсал Lada Largus CNG, двигатель которого работает как на бензине, так и на компримированном природном газе, в рамках третьего Международного Евразийского форума "Такси", который прошел в Санкт-Петербурге

2015-8-7 13:44