Центр мозаики Тольяттинского госуниверситета получил из Москвы смальту редких оттенков для реставрации монумента «Радость труда»

Центр мозаики Тольяттинского госуниверситета получил из Москвы смальту редких оттенков для реставрации монумента «Радость труда»
фото показано с : sgpress.ru

2022-12-28 12:50

К реконструкции уникального монумента «Радость труда» специалисты Тольяттинского госуниверситета приступили в конце августа 2022 года. Как сообщает вуз на своем официальном ресурсе, за четыре месяца было сделано многое. У стелы собрали более 100 килограммов осыпавшейся и сбитой смальты, которая будет использована в ходе реставрации. Кроме того, «Радость труда» очистили, демонтировали старую кровлю и уложили новую, вычистили внутреннее пространство, начали укреплять штукатурные слои под мозаикой. С конца ноября вся деятельность переместилась в мастерские центра мозаики ТГУ. Для реставрации была необходима смальта советского производства. Поиски велись по всей стране. В итоге 3,5 тонны советской смальты производства 1970-80-х годов были закуплены в Краснодаре и Тольятти. К сожалению, в наличии не оказалось многих редких оттенков — красных, оранжевых, желтых. Подходящих цветов не было ни в Санкт-Петербурге, ни в Ростове-на-Дону, где в свое время располагались советские смальтоварни. Однако после долгих поисков в Москве обнаружился один из современных производителей смальты, изготавливающий цветное стекло строго по советской технологии. – У предприятия очень широкая палитра смальты, в которую попадают все цвета нашей стелы, – пояснил директор центра мозаики ТГУ Алексей Зуев. – «Радость труда» имеет 120 оттенков. 50 из них у нас уже были, оставшиеся 70 мы получили на днях из Москвы. Это полторы тонны смальты богатой палитры – красных, оранжевых, желтых, зеленых, голубых оттенков. Надеемся, что на зиму нам этого хватит. В команду реставраторов на данный момент входит более 10 человек. В ближайшее время ее могут пополнить еще несколько художников. В работах участвуют сотрудники института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ, его выпускники и приглашенные специалисты. Все эти люди являются либо мозаичистами, либо профессиональными реставраторами. По словам Алексея Зуева,  команда дополнительно усилена художниками из Самары и Санкт-Петербурга. Сейчас их четверо, еще двое специалистов должны включиться в работу в ближайшее время. В центре мозаики ТГУ оборудовали дополнительно две мастерские для проведения реставрационных работ, в них одновременно могут работать 12-15 человек. Сейчас художники заняты восстановлением фрагментов восточного и южного фасадов стелы. Одновременно готовится к работе самый большой из утерянных фрагментов мозаики, посвященный созданию Волжского автомобильного завода. Всего за зиму специалисты планируют отреставрировать около 90 квадратных метров панно, еще 90 – в марте-апреле. Весной готовые элементы мозаики будут монтироваться на «Радость труда». Фото: Тольяттинский госуниверситет источник »

монумента труда госуниверситета радость тольяттинского 2022 августа