Ученые Самарского университета отправят на орбиту семена редких растений

Ученые Самарского университета отправят на орбиту семена редких растений
фото показано с : sgpress.ru

2022-5-4 07:57

Семена для эксперимента были получены от растений, выращенных в Ботаническом саду вуза из семян, ранее побывавших в космосе на борту космического аппарата «Бион-М», сообщает пресс-служба Самарского университета им. Королёва. — В рамках эксперимента на борту аппарата «Бион-М2» отправят в космос семена более 30 видов редких растений, занесенных в Красную книгу Самарской области. По итогам нового полета ученые оценят, как пребывание на орбите повлияет на всхожесть и послеполетное развитие, попробуют проанализировать эффект повторяющегося воздействия космических факторов на поколения растений, — рассказала заведующая кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Людмила Кавеленова. Первым идею выращивать растения в космосе выдвинул основоположник современной космонавтики Константин Циолковский, а в 1960 году вместе с Белкой и Стрелкой на борту корабля «Спутник-5» были не только сорок мышей, но и семена лука, гороха, пшеницы и кукурузы. Сейчас космическими огородами на орбите никого не удивить — в космосе давно и успешно выращивают съедобные растения. Полевые опыты, проведенные с семенами после полета первого «Биона-М» в 2013 году, показали, что на ряд видов космос оказал стимулирующее влияние — грунтовая всхожесть семян составила 70-80 % по сравнению с 30-50 % не летавших в космос. Кроме того, в группах «космонавтов» отмечались необычно крупные экземпляры, заметно опережавшие по развитию растения из контрольной группы. Фото: официальный сайт Самарского университета источник »

растений семена вуза саду ботаническом борту семян

растений семена → Результатов: 9


Фото:

К началу активной фазы посевной РСХБ собрал сервисы для растениеводов на одном ресурсе

К началу посевной-2022 Россельхозбанка разработал и запустил комплексный цифровой ресурс для отечественных растениеводов в экосистеме Своё Фермерство. В режиме "одного окна" аграрии могут найти высокопродуктивные семена от десятков отечественных НИИ, получить консультации докторов наук, послушать лекции по разведению растений, подобрать лучший трактор — и многое другое.

2022-3-23 08:23


Фото:

"Агролидер" реализует минеральные удобрения, средства защиты растений и семена пропашных культур

Удобрения пополняют запасы элементов питания в почве в доступной форме и снабжают ими растения. Повышая урожай растений и массу корней, удобрения усиливают положительное действие растений на почву, способствуют увеличению в ней гумуса, улучшению ее химических, водно-воздушных и биологических свойств.

2021-4-29 09:18


Фото:

Защита растений позволяет получать высокий урожай

Основы будущего урожая закладываются не только на полях. Грамотный подход, сертифицированные семена, использование новейших агротехнических технологий, техники и средств защиты растений — вот секрет успеха одного из ведущих агрохолдингов, работающих на территории Самарской области.

2019-4-19 09:38


Фото:

Перед посевной эксперты Syngenta провели семинар для специалистов агрохолдинга «Василина»

Основы будущего урожая закладываются не только на полях. Грамотный подход, сертифицированные семена, использование новейших агротехнических технологий, техники и средств защиты растений - вот секрет успеха одного из ведущих агрохолдингов, работающих на территории Самарской области.

2019-4-18 17:15


Сотрудники Самарской испытательной лаборатории обнаружили в образцах горчицы семена карантинного сорняка

В отдел карантина растений, оценки качества зерна и семенного материала Самарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступили образцы подкарантинной продукции – горчицы (желтой и черной) от партии общим весом 42 тонны.

2019-3-22 14:20


Сотрудники Самарской испытательной лаборатории обнаружили семена карантинного сорняка в специях

В отдел карантина растений, оценки качества зерна и семенного материала Самарской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ поступил образец подкарантинной продукции – специи зира – для исследований. В результате гербологической экспертизы обнаружены семена карантинного сорного растения рода Повилика.

2019-3-6 15:38


Фото:

Россельхознадзор проверяет качество саженцев на мини-рынках в Самарской области

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Самарской области проводят рейды на мини-рынках, где продаются саженцы и семена цветочных и плодово-ягодных культур. Инспекторам необходимо проверить законность приобретения и реализации посадочного материала, а самое главное – его качество.

2018-5-17 13:38


Фото:

В Ботаническом саду Самарского университета будут высажены семена растений, вернувшиеся из космоса


По признанию ученых, космические цветы заметно отличаются от своих «земных» собратьев более крупными формами и размерами.

2016-7-6 14:27