Завершилась международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест 2020»

Завершилась международная гонка на собачьих упряжках «Волга Квест 2020»
фото показано с : sgpress.ru

2020-2-16 16:42

Она стартовала в субботу, 8 февраля, из села Ширяево и там же завершилась 14-го. Все получилось, ход состязаний привлек большое число болельщиков — любителей животных и ездового спорта. Маршрут пролегал через Сосновый Солонец, Кармалы, Шелехметь, Подгоры. 19 каюров сразу заявлялись на прохождение 240 км общей дистанции, а семеро самых опытных — на 460. Как мы уже писали, перед началом этих очень зрелищных, интересных, но пока еще не привычных нам состязаний в этом году «Волга Квест» был включен в число четырех самых известных, престижных гонок мира. И стал российским этапом первенства планеты по приключенческим гонкам на собачьих упряжках Мировой Арктической серии QRILLPetArcticWorldSeries. За ним в режиме реального времени следили в России, Норвегии, США, других странах. В итоге победителем стал опытнейший Вячеслав Демченко из Москвы. Его общее время на всех четырех этапах 35 часов 8 минут 40 секунд. Именно столько находились на морозном снежном маршруте он и его упряжка. На втором месте Арсений Тюрюмин из Иркутска со временем 41 час 36 минут 30 секунд. Интересно, что на предыдущих состязаниях «Волга Квеста» в 2017 году Тюрюмин был первым, а Демченко вторым. Так что сильнейшие остаются в строю. Кстати, специалисты из норвежской съемочной группы, прибывшей на Самарскую луку, уже после начального этапа высоко оценили профессионализм Демченко и его готовность к гонке, тренированность упряжки и моральное состояние собак. Один из опытных и титулованных каюров Юрий Горюнов в этот раз был дисквалифицирован и снят с дистанции за принуждение собак к движению. Таковы правила этих международных состязаний. Их главная миссия — не только спорт, но и забота о животных. Как подчеркивает президент «Волга Квеста» Светлана Семенова, в Мировую Арктическую серию включены только те гонки, которые известны своими строгими правилами и отличным уходом за собаками не только во время состязаний, но и в рамках программ ветеринарной подготовки. Впервые в истории «Волга Квеста» была организована прямая видеотрансляция гонки. Для этого в Ширяево приехали норвежские специалисты от организаторов чемпионата мира (DogMushingChampionship QPAWS). Следить за новостями «Волга Квеста 2020», за передвижением каюров можно было посредством самых разных ресурсов, в том числе официального сайта состязаний. источник »

завершилась февраля субботу села ширяево 14-го стартовала

завершилась февраля → Результатов: 2


Тольяттинская "Лада" обыграла "СКА-Неву"

В воскресенье, 10 февраля, тольяттинская "Лада" переиграла на своем льду "СКА-Неву" в матче регулярного чемпионата ВХЛ. Встреча завершилась со счетом 3:0.

2019-2-10 15:37


В Самаре стартовали торжественные мероприятия ко Дню воинской славы России

Праздник отмечают 2 февраля. В этот день завершилась Сталинградская битва — переломный момент в истории Великой Отечественной войны.

2019-2-1 15:47