Здесь были люди... Эковолонтёры провели уборку на Проране

Здесь были люди... Эковолонтёры провели уборку на Проране
фото показано с : samara.aif.ru

2022-9-30 12:49

Эковолонтёры и активные участники регионального движения "Экоравновесие" присоединились к международной акции «Мы чистим мир» и провели очередную уборку на самарском острове Проран, утонувшем в мусоре после летнего наплыва туристов.

Уничтожить следы цивилизации

Остров Проран (или Поджабный), расположенный напротив Самары, хорошо знаком и любим многими самарцами. Весь летний сезон с мая по сентябрь он привлекает горожан своими песчаными пляжами, тёплой Волгой, вековым лесом... Оно и понятно – уголок живой природы недалеко от города, но при этом не тронутый цивилизацией. Не случайно общественники так настойчиво добиваются присвоения острову статуса природно-рекреационного парка: здесь сложилась особая экосистема, а некоторые представители растительного и животного мира находятся под охраной Красной книги.

Наверное, от этого особенно обидно оказаться на острове в конце пляжного сезона. После летнего наплыва туристов берег, как толстой коркой, покрыт бытовым мусором: стеклянная и пластиковая тара, пакеты, металлолом и другие не самые безобидные для природы следы пребывания человека. Наиболее опасны для реки целлофановые пакеты и пластиковые бутылки: по весне в половодье их смоет в воду, и обитателям водоема придётся туго: разлагаясь, пластик начнёт выделять химикаты в воду, десятилетиями отравляя ее.

Не допустить этого стараются самарские эковолонтеры, участники регионального движения "Экоравновесие", в числе которых представители нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий Самарской области.

– Убрать за собой мусор может каждый – это под силу даже ребенку. Но, пока экологическое воспитание еще не доросло до цивилизованного уровня, помогать природе будут те, кто уже понял, как это важно, – говорит начальник отдела окружающей среды Куйбышевского НПЗ Анна Ильина.

Простая эко арифметика

Поэтому за дело и берутся активисты КНПЗ: регулярные субботники по уборке берегов не только Волги, но и других многочисленных самарских водоемов, постоянные акции по высадке лесов, восстановление численности популяций редких видов рыб и другие важные экологические инициативы в ежегодном активе нефтепереработчиков. Ответственно относиться к охране окружающей среды на заводе считается не просто традицией, а частью корпоративной культуры: на промгиганте давно ведут раздельный сбор мусора, собирают макулатуру, отработанные батарейки, пластик и крышечки.

Модернизируется с учетом самых актуальных требований к экологической безопасности и само производство: возводятся новые установки, которые сменяют старые, на резервуары товарных парков устанавливаются понтоны, исключающие испарение нефтепродуктов в атмосферу. За последние несколько лет на экологические программы завод направил более 20 млн рублей, благодаря чему воздействие на экологию удалось снизить более чем в 2,5 раза.

Вот и на этот раз с поставленной задачей волонтеры справились оперативно и успешно: более 100 человек экологического десанта охватили 10 гектаров береговой линии. Мешки быстро наполнились мусором, неприятным для человека и вредным для окружающей природы. Несколько часов дружной работы, и более 200 мешков с тремя тоннами остатков человеческой жизнедеятельности уже готовы отправке на сортировку и переработку. А напоследок сделали острову ещё один подарок – посадили 40 сибирских сосен.

источник »

уборку эковолонтёры провели острове проран самарском мир