16-летний самарец, упав с самоката, получил открытый переломом бедра

16-летний самарец, упав с самоката, получил открытый переломом бедра
фото показано с : samara.aif.ru

2022-7-7 14:05

Специалисты Самарской городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова сохранили здоровье16-летнего подростка получившему тяжелые травмы после падения на электросамокате, своевременно оказав необходимую медицинскую помощь и проведя несколько сложных оперативных вмешательств, сообщает минздрав региона.

По словам 16-летний жителя Самары, две недели назад он отвлёкся на телефонный звонок, не справился с управлением и упал. «Скорую помощь» вызвала находившаяся с подростком мама.

В приемном отделении Самарской городской клинической больницы №1 имени Н. И. Пирогова, юного пациента обследовала мультидисциплинарная бригада специалистов в составе травматолога, нейрохирурга, абдоминального хирурга, реаниматолога и терапевта.

«Пациент поступил к нам с тяжелой сочетанной травмой – с сотрясением головного мозга, открытым переломом правой бедренной кости со смещением, в состоянии травматического шока, - пояснил заведующий травматологическим отделением №4 больницы им. Пирогова Иван Гранкин. - Необходимо было оперативно и точно диагностировать все повреждения, провести ультразвуковое исследование, рентгенографию и другие исследования, назначить лечение и параллельно с этим провести все необходимые первичные манипуляции, стабилизацию переломов и купирование шока».

В течение двух часов подросток был подготовлен к операции. Специалисты произвели стабилизацию переломов, установили катетеры. Затем он проходил курс интенсивной терапии в реанимации. После стабилизации состояния врачи провели операцию, которая позволила соединить фрагменты бедренной кости и зафиксировать их в анатомически правильном положении до полного срастания.

Послеоперационный период протекал благополучно, заместительная терапия не потребовалась. Подросток будет наблюдаться в Пироговке до полного восстановления, каждые два месяца приходить в больницу на консультацию и контрольную рентгенографию. Полное выздоровление подростка медики ожидают через полгода.

источник »

травматического состоянии больницу доставленному шока самарские операцию