АвтоВАЗ проведет допэмиссию

2016-6-18 10:44

"АвтоВАЗ" проведет допэмиссию в рамках реструктуризации долгов предприятия. Об этом со ссылкой на главу ГК "Ростех" Сергея Чемезова сообщает Интерфакс. "Мы планируем провести дополнительную эмиссию - есть долги АвтоВАЗа перед "Ростехом" и долги АвтоВАЗа перед Renault. Мы эти долги хотим внести в капитал и с тем, чтобы сохранить пропорцию в капитале, Renault должен будет внести дополнительно деньги кэшем", - сказал Чемезов. При этом он не назвал объем необходимых средств: "Какая сумма будет внесена, мы пока сказать не можем, потому что сейчас ведется расчет. Но дополнительную эмиссию мы уже договорились, что проведем". По его словам, это позволит АвтоВАЗу "освободиться от долгов, очистить свой баланс, привлекать дополнительные средства, кредиты". "До конца года мы это обязательно должны сделать", - сказал глава "Ростеха". Глава "Ростеха" напомнил, что долги АвтоВАЗа выросли из-за больших объемов закупок импортных автокомпонентов на фоне обвала курса рубля. "Мы неоднократно говорили о том, что нужно создавать здесь свое собственное производство - у нас есть предприятия, которые производят комплектующие, их только нужно поддержать. Можно привлечь тех же иностранцев, чтобы они могли на наших предприятиях создавать совместные производства и делать здесь комплектующие. Для АвтоВАЗа это было бы спасением и возможностью значительно сократить издержки, сохранив цены на готовую продукцию. Пока наши новые автомобили продаются в убыток, к сожалению. Постепенно - зависит все от количества произведенных автомобилей, - я думаю, убыток будет снижаться", - отметил Чемезов. Чистый убыток АвтоВАЗа по МСФО в 2015 г. вырос втрое - до 73,85 млрд рублей. Компания заявила о необходимости помощи со стороны ее акционеров, "Ростех" и альянс Renault-Nissan в качестве возможного сценария поддержки рассматривают докапитализацию за счет внесения дополнительных средств в акционерный капитал компании и конвертацию части долга. В марте член совета директоров АвтоВАЗа Жан-Кристоф Кюглер, занимавший тогда пост старшего вице-президента и операционного директора Renault в регионе Евразия, говорил, что альянс Renault-Nissan предоставит "АвтоВАЗу" дополнительное финансирование. В начале июня "Ведомости" со ссылкой на материалы к годовому собранию акционеров АвтоВАЗа (назначено на 23 июня) сообщали о том, что Renault предоставит АвтоВАЗу 20 млрд рублей (почти 268 млн евро по курсу ЦБ) до 29 декабря 2016 г. под 11,5% годовых. Деньги автозаводу нужны для оплаты автокомплектующих, отмечается в материалах. Тогда представитель Renault пояснил изданию, что решение о выделении 20-миллиардного займа нужно на случай, если у АвтоВАЗа возникнут сложности с привлечением внешнего финансирования. источник »

автоваза renault долги автовазу убыток

автоваза renault → Результатов: 6


Фото:

Президент АвтоВАЗа Николя Мор награжден "Премией президента" Renault

Президент АвтоВАЗа Николя Мор стал лауреатом в номинации "Топ-менеджер" (регион Евразия) за достижения на должности управляющего директора Renault в Румынии, которую он занимал последние два с половиной года, сообщил пресс-центр АвтоВАЗа.

2016-4-28 16:16


Президент АвтоВАЗа Николя Мор награжден "Премией президента" Renault

Президент АвтоВАЗа Николя Мор стал лауреатом в номинации "Топ-менеджер" (регион Евразия) за достижения на должности управляющего директора Renault в Румынии, которую он занимал последние два с половиной года, сообщил пресс-центр АвтоВАЗа.

2016-4-28 13:17


Фото:

Главы Renault и Ростеха покинут совет директоров АвтоВАЗа

ТОЛЬЯТТИ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Из совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» планируют исключить генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова и президента концерна Renault Nissan Карлоса Гона, говорится в сообщении компании.

2016-4-18 13:54


Фото:

Карлоса Гона и Сергея Чемезова предложили вывести

Совет директоров АвтоВАЗа 15 апреля предложил годовому собранию акционеров утвердить новый состав совета директоров. Собрание акционеров назначено на 23 июня. Из состава совета директоров предлагается вывести: - Карлоса Гона (председатель совета директоров); - Сергея Чемезова (зампредседателя совета директоров); - Владимира Артякова; - Жан-Кристофа Кюглера; - Бо Андерссона (покинул пост президента АвтоВАЗа 7 апреля).

2016-4-19 11:56


Фото:

Главой "АвтоВАЗа" стал гендиректор Renault в Румынии Николя Мор

Новым президентом "АвтоВАЗа" стал гендиректор Renault в Румынии Николя Мор. Решение вступает в силу 4 апреля, когда предыдущий руководитель Бу Андерссон прекратит исполнение своих обязанностей, сообщает ria.ru.

2016-3-15 13:24


Вице-президент Renault: «Концерн не будет проводить допэмиссию акций АвтоВАЗа»

Автоконцерн Renault не намерен проводить допэмиссию акций АвтоВАЗа. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал старший вице-президент и операционный директор региона Евразия Renault Жан-Кристоф Кюглер.

2016-3-11 13:09