Более 15 тысяч пожаров произошло из-за неисправного печного оборудования в 2022 году

Более 15 тысяч пожаров произошло из-за неисправного печного оборудования в 2022 году
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-9-21 07:30

С началом отопительного сезона традиционно возрастает количество пожаров, вызванных использованием неисправных обогревателей и нарушениями в работе печного оборудования. Только за 8 месяцев текущего года количество пожаров по причине неисправного печного отопления составило 15 тыс., что на 2,4 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Относительно всего количества пожаров - это 5,8%. 

При этом, нарушение правил устройства и эксплуатации электроотопительного оборудования за тот же период привело к 1038 пожарам, что на 945 меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сотрудники Государственного пожарного надзора регулярно проводят комплекс профилактических мер, направленных на предупреждение пожаров в жилом секторе – это пожарные инструктажи с жильцами многоквартирных и частных домов, проверки состояния электрооборудования, электронагревательных приборов, печей и каминов. Собственникам жилых помещений необходимо подготовиться к отопительному сезону, по возможности оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями.

Основные требования к безопасности печного оборудования необходимо учесть ещё на этапе монтажа печи, и потом ежегодно проверять ее. Печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены. Дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями. Перед началом отопительного сезона дымоходы печей должны быть очищены от сажи. Не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям. Опасно располагать горючие материалы на предтопочном листе, не допускайте перекала печи.

При использовании электронагревательных приборов опасно допускать перегрузку электросети, пользоваться поврежденными розетками и выключателями, самодельными электроприборами. Ремонт приборов должен проводиться только специалистами. Кроме того, необходимо осуществлять своевременную замену электропроводки.

источник »

оборудования печного пожаров возрастает использованием вызванных количество

оборудования печного → Результатов: 9


Фото:

МЧС России призывает соблюдать правила пожарной безопасности в жилых домах и не оставлять детей без присмотра (видео)

В период праздничных дней и школьных каникул в России увеличивается количество происшествий в жилом секторе. В целом в осенне-зимний период количество пожаров возрастает на 30%, а количество погибших – на 20%.

2021-11-5 07:40


Фото:

С начала  года в регионе причиной 355 пожаров стало нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования


С наступлением осени произошло уже 29 «печных» пожаров.

2021-10-20 17:15


Фото:

МЧС России обеспокоено ростом происшествий при обогреве жилья и призывает граждан соблюдать меры пожарной безопасности

В осенне-зимний период в России увеличивается количество происшествий при неправильной эксплуатации или неисправности электрообогревательных приборов, газового и печного оборудования. В среднем, с наступлением холодов количество пожаров возрастает на 30%, а количество погибших – на 20%.

2021-9-29 08:00


Фото:

ГУ МЧС Со напоминает об опасности отравления угарным газом при эксплуатации печного и газового оборудования


17 и 18 декабря в Самаре произошло 2 случая отравления угарным газом.

2020-12-22 15:41


Фото:

МЧС СО напоминает владельцам частных жилых домов о соблюдении требований пожарной безопасности


Основные причины пожаров: аварийный режим работы электропроводки, неосторожное обращение с огнём при курении, неправильная эксплуатация печного и газового оборудования.

2020-3-16 17:50


Фото:

Напоминаем об опасности отравления угарным газом при эксплуатации печного и газового оборудования

Для человека угарный газ – сильнейший яд. Поступая в организм при дыхании, он проникает из легких в кровеносную систему, где соединяется с гемоглобином. Риск отравления угарным газом особенно высок в зимний период, когда население топит дома с помощью печей и газовых котлов.

2019-11-30 11:44


Фото:

Самарцев призывают соблюдать меры безопасности при использовании газовых отопительных приборов

В отопительный сезон увеличивается количество происшествий из-за нарушений правил пожарной безопасности при неправильной эксплуатации или неисправности печного оборудования, газовых отопительных приборов.

2019-11-16 10:36


Фото:

МЧС России призывает соблюдать меры безопасности при использовании газовых отопительных приборов

В отопительный сезон увеличивается количество происшествий из-за нарушений правил пожарной безопасности при неправильной эксплуатации или неисправности печного оборудования, газовых отопительных приборов.

2019-11-16 09:27