Доступная литература. Как цифровые книги решают проблемы читающих людей

Доступная литература. Как цифровые книги решают проблемы читающих людей
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-8 08:56

О пользе чтения есть масса научных исследований. Не секрет, что этот вид досуга развивает память и воображение, тренирует концентрацию внимания, расширяет словарный запас и кругозор. Это занятие имеет и долгосрочные последствия. Например, его используют, как профилактику болезни Альцгеймера. Также это весьма эффективный метод борьбы со стрессом – человеку в среднем достаточно шесть минут чтения, чтобы его мышцы расслабились, а чистота сердечных сокращений пришла в норму.

Но многие любители книг не понаслышке знают, что их любимый формат искусства всё сильнее начинает бить по карману: печатная продукция становится всё дороже из-за дефицита бумаги, который наблюдается уже больше года, и других факторов.

Филолог Глеб Парамонов давно заметил тенденцию к повышению цен на бумажную литературу: «Уже лет пять замечаю, что книги становятся очень дорогими. С обширными интересами в филологии любимое увлечение становится недоступным. На бумажных книгах можно разориться».

Однако цифровые технологии помогают решить эту проблему – несколько лет назад люди скептически относились к чтению книг с телефонов и других устройств. Сейчас же всё больше читателей переходит именно на этот удобный формат, который позволяет носить целую библиотеку буквально у себя в кармане, знакомиться с новейшими произведениями в числе первых и не беспокоиться о долгом поиске нужного произведения.

«Главный их плюс – это экономия, - продолжает эксперт, - Второй момент – электронными книгами не завалишь дом. К тому же, в них очень удобно выделять цитаты. Я покупаю бумажные варианты, только когда нет электронных».

Главными проблемами читающих людей остаются рост цен на бумажные книги, а также поиск интересного для человека произведения. Обе эти проблемы решаются благодаря цифровым сервисам. На таких сервисах представлены книги разных жанров, современная литература и классика, популярные произведения отечественных и зарубежных авторов. Стоимость подписки составляет от 199 рублей в месяц — целая библиотека по цене одной книги. Кроме богатой коллекции и доступной стоимости, электронные библиотеки имеют ряд преимуществ: например, на «Ростелеком. Книги» читать можно всей семьей — один аккаунт могут использовать до пяти человек с разных устройств. Электронные новинки появляются быстрее, чем отпечатанный тираж попадает в книжный магазин, так что книгоманам не придется долго томиться в ожидании.

Пользоваться библиотекой можно на сайте или в мобильном приложении. Все настройки можно менять под себя: выбрать фон, размер шрифта, яркость экрана, а также делать заметки и закладки во время чтения. Книги можно загрузить и читать в приложении без подключения к интернету. Приложение синхронизируется на разных устройствах: любую книгу можно начать читать на смартфоне и продолжить с того же места на планшете.

Подключить услугу электронной библиотеки очень легко: зайти в личный кабинет «Ростелекома», выбрать опцию «Книги» и нажать «Подключить», авторизоваться или зарегистрироваться на сайте сервиса, указать номер телефона или адрес электронной почты.

Редакция «АиФ-Самара» запускает регулярную рубрику, в которой вы сможете узнать о новинках литературы и подобрать для себя интересную книгу в электронной библиотеке ЛитРес. Вот первая порция новинок:

Счастливчики, Даниэла Стил

В центре сюжета – девушка Лили Томас, которая готовилась к Олимпийским играм. Героиня профессионально занималась горными лыжами и была настроена на чемпионство, однако все планы разрушил несчастный случай.

Судьба сведёт Лили и её отца – успешного бизнесмена - с другими людьми: хирургом, которая оперировала девушку, финансовым менеджером, чья карьера терпит неудачу, психологом, страдающей от болезни, начинающим художником с травмой спины.

Лили предстоит несмотря ни на что вернуться к любимому спорту.

Женская нейрологика. Исчерпывающее руководство о влиянии гормонов на жизнь и здоровье, Луэнн Бризендайн

Доктор медицинских наук Луэнн Бризендайн приводит научные открытия последних лет, чтобы разобраться в структуре женского мозга и том, какое влияние на его работу оказывают гормоны. Как они сказываются на мыслях и решениях женщины?

Отличия женских особенностей мышления от мужских долго объясняли гендерными предпосылками. Исследовательница предлагает взглянуть на них с точки зрения нейропсихиатрии.

Пора снежных историй. Сборник

Британские писатели рассказывают сказки, которые будут интересны детям – новая книга серии «Холли Вебб и др. Зимние истории», издаваемой уже больше десятилетия.

В сборник вошли произведения о северных зверях, о преодолении страха и поиске пути домой.

Небольшие рассказы пропитаны атмосферой приближающегося Нового года, что как раз актуально, когда за окном уже начинаются снегопады.

Неуязвимая, Анне Дар

Недалёкое будущее, девушка Джекки живёт в мире, где люди уже перестали беспокоиться из-за глобальных катастроф и думают, что готовы ко всему. Однако им предстоит столкнуться с ещё одной – аномальные звуковые атаки неизвестного происхождения погружает мир в хаос и анархию.

Тогда героиня идёт на отчаянный шаг, чтобы спасти себя и своих близких, даже не подозревая, что от её действий зависит много судеб.

Нумерология с 0 до PRO, Елена Арсенева

Нумерология – это древнее учение, согласно которому наша жизнь неразрывно связана с числами. В этом учебнике рассказывается, как научиться понимать эту связь.

Желающие разобраться в этой области знания научаться применять разные формулы и персональные карты, изучат методику Спираль Судьбы, с помощью которой научатся анализировать личность, события и отношения, а затем использовать эти знания в повседневной жизни.

источник »

развивает память досуга вид воображение тренирует запас

развивает память → Результатов: 1


Фото:

Родители из Самары оценили систему школьного образования


По мнению родителей, современная школа лучше всего развивает память, а хуже всего - критическое мышление и практические навыки детей.

2022-8-23 08:26