Елена Лапушкина: Пожалуйста, придите, сделайте прививку от коронавируса

Елена Лапушкина: Пожалуйста, придите, сделайте прививку от коронавируса
фото показано с : sgpress.ru

2021-10-23 09:02

Заболеваемость коронавирусом продолжает бить рекорды. Ежедневно в регионе фиксируют около тысячи случаев. В ковид-госпиталях занято более 90% мест. Эпидобстановка в Самарской области признана одной из самых сложных в стране. Именно поэтому власти региона приняли решение продлить ноябрьские выходные на неделю.  Каникулы начнутся  25 октября и завершатся 7 ноября.  Как будет жить  столица губернии в условиях новых ограничений, обсудили на оперативном штабе под председательством главы города Елены Лапушкиной. Начиная с 25 октября  деятельность торговых центров, учреждений культуры, кафе и ресторанов будет ограничена. Работу в обычном режиме продолжат организации непрерывного цикла, обеспечивающие жизнедеятельность города, поликлиники, экстренные службы. — Школы с понедельника уходят на каникулы, которые продлятся до 7 ноября. Эта мера касается абсолютно всех учащихся – с 1 по 11 классы, — сообщил и.о.руководителя департамента образования Илья Осипов. – В детских садах будут открыты дежурные группы. Там смогут оставить ребенка родители, которые  вынуждены в эти дни ходить на работу. Чтобы получить место в такой группе, никаких справок предоставлять не требуется.   Просто родители должны заранее предупредить воспитателя либо заведующего, что ребенок продолжит посещать детский сад. Центры дополнительного образования организуют для воспитанников  занятия в дистанционном режиме. Учреждения культуры – театры, музеи, дома культуры, библиотеки будут временно закрыты.  Ограничения коснутся и кинозалов, парков развлечений, аттракционов, в том числе, расположенных на открытом воздухе.  Также приостановят свою деятельность фитнес-центры, бассейны. Отдельно на заседании рассматривался вопрос о работе торговых точек и заведений общепита. — Все продовольственные магазины по-прежнему будут открыты для покупателей, — сообщил руководитель городского департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов. — Это же касается и аптек.  Из непродовольственных магазинов будут работать те, что реализуют товары первой  необходимости. В торговых центрах, на рынках площадью свыше 2 тысяч квадратных метров устанавливается пропускной режим. Чтобы попасть внутрь, покупатели должны предъявить QR код прививки от коронавируса либо справку  о перенесенном заболевании. Также  нужно будет показать охране документ, удостоверяющий личность. Рестораны, кафе и другие заведения общественного питания с 25 октября по 7 ноября работают исключительно на вынос и в режиме доставки.  — Меры вводятся вынуждено. Основная цель всех ограничений — разорвать ту цепочку, которая приводит к такому массовому заражению. Напоминаю, что не прекращают свою работу прививочные пункты. Среди них есть и круглосуточные. В очередной раз настаиваю, прошу, убеждаю – пожалуйста, придите, сделайте прививку от коронавируса, — обратилась к жителям Елена Лапушкина. источник »

тысячи случаев около фиксируют регионе ковид-госпиталях занято

тысячи случаев → Результатов: 9


В Самарской области 30 % сотрудников отправят на удаленку

САМАРА, 5 октября, ФедералПресс. Только за прошедшую неделю в регионе коронавирусом заболевали сотрудники банков, ресторанов, продавцы магазинов, охранники, госслужащие. За сентябрь в Самарской области выявлено 17,5 тысячи случаев COVID-19, что почти в пять раз больше, чем в прошлом году.

2021-10-7 11:03


Фото:

Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в Самарской области превышен на 82,5%

По данным Роспотребнадзора по Самарской области, в период с 6 по 12 сентября в регионе зарегистрировали около 13,4 тысячи случаев

2021-9-16 11:42


Фото:

В Самарской области зафиксировали почти 2,6 тысячи укусов клещей с начала 2021 года

Об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. В этом году к началу августа зарегистрировали 2578 случаев обращений в лечебные учреждения

2021-8-8 16:22


Фото:

Самарский областной СПИД-центр подвел итоги первой половины 2019 года

Одной из приоритетных задач службы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в регионе является увеличение охвата населения тестированием на ВИЧ. За 6 месяцев 2019 года этот показатель составил 12% (382 тысячи человек, что на 16 тысяч больше, чем за аналогичный период 2018 года).

2019-7-9 15:27


Фото:

Как защититься от сезонных заболеваний

В областном центре с 8 по 14 октября зарегистрировали 4,5 тысячи случаев ОРВИ и гриппа. Эпидемии в Самарской области нет, специалисты отмечают сезонный рост заболеваемости.

2018-10-17 18:32