Город-каток. Какие последствия вызвал ледяной дождь в Самаре

Город-каток. Какие последствия вызвал ледяной дождь в Самаре
фото показано с : samara.aif.ru

2022-12-20 17:08

18 декабря жителям Самарской области пришлось столкнуться с проблемой гололёда – из-за осадков улицы городов покрылись коркой льда, усложняя перемещение как автомобилям, так и пешеходам.

Городские службы начали ликвидировать последствия ледяного дождя, хотя утром 19 декабря во многих районах Самары дороги всё ещё остаются скользкими.

Сотни единиц техники

В Департаменте городского хозяйства и экологии Самары рассказали, какие меры предпринимаются, чтобы справиться с капризами погоды.

Утром 18 декабря на улицы вышло почти 3 тысячи рабочих и 175 единиц техники.

В департаменте также рассказали, сколько человек задействовали при уборке общественных пространств: последствия непогоды в скверах и бульварах устраняли 93 человека и 21 единица техники, парков – 55 дворников и 7 единиц техники, а на набережной Волги – 24 дворника и 7 единиц техники.

Осторожно на дорогах

В трудной ситуации оказались и автомобилисты. Из-за скольких дорог повысился риск дорожно-транспортных происшествий. Так, в Новокуйбышевске водитель грузовика из-за наледи не мог подняться в гору, опасаясь задеть другие автомобили, - сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Это заметил сотрудник полиции, который организовал объезд попутного и встречного транспорта, чтобы водитель мог спокойно проехать.

Однако свои коррективы ледяной дождь всё же внёс – так, из-за непогоды было затруднено движение на федеральных трассах. В «Поволжуправтодор» сообщали, что тяжелее всего ситуация на спусках и подъёмах трассы М-5 «Урал», на подъезде к Оренбургу и автодороге Самара-Большая Черниговка – граница с Казахстаном.

Кстати, не только автотранспорт пострадал из-за непогоды. Так, из-за ледяного дождя в аэропорту Курумоч задержали 11 рейсов, в том числе в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие города.

А местные жители жаловались в социальных сетях, что из-за наледи на проводах прямо в поле было остановлено движение поезда Москва – Тольятти, между Сызранью и Жигулёвском.

«В 8:20 по техническим причинам на ст. Сызрань был задержан пассажирский поезд №66 Москва – Тольятти», – прокомментировали в Куйбышевской железной дороге.

Поезд простоял без движения более трёх часов.

Придётся потерпеть

19 декабря, несмотря на усилия дворников и обработку льда противоскользящим покрытием, в городе ещё сохраняется гололедица, которая представляет опасность для пешеходов и автомобилистов. Когда закончатся капризы стихии – пока неясно, поэтому в ГУ МЧС России по Самарской области продлили оранжевый уровень опасности, связанный с погодными условиями.

В ведомстве рекомендовали по возможности оставаться дома, а при получении травмы – обращаться к специалистам.

Также стало известно, что школы 19 декабря работают в штатном режиме. Однако, как сообщила в своих социальных сетях руководитель пресс-службы мэрии Самары Елена Рыжова, из-за погоды посещение уроков остаётся на усмотрение родителей: «Если ребёнок сегодня не приходит, то это не считается пропуском по неуважительной причине. Новый материал на уроках сегодня изучаться не будет».

В своих социальных сетях «Парки Самары» также рассказали, что из-за дождя пострадали катки в парках Гагарина, Дружбы, Победы и 50-летия Октября, из-за чего они временно закрылись: «Как только температурный режим позволит, проведём восстановительные работы». Пользователи, впрочем, заметили, что каток сейчас в любом случае в шаговой доступности.

Тем временем, в мэрии Самары рассказали, что за выходные на обработку улиц было потрачено почти 600 тонн реагентов. В ночь на улицах города работали 160 человек и 125 единиц техники.

В планах на 19 декабря – вывести на улицу больше 3,3 тысяч дворников. «Необходимо до конца дня максимально справиться с наледью и шугой, чтобы к моменту наступления сильного мороза тротуары и пешеходные дорожки были приведены в порядок», - сказала глава Самары Елена Лапушкина.

источник »

покрылись коркой городов улицы из-за осадков льда

покрылись коркой → Результатов: 5


Фото:

Самара - в плену льда. Как очистить улицы и дороги быстро и эффективно

Самарская область переживает последствия «температурных качелей» - гололедицу. Ледяной коркой покрылись дороги, тротуары и дворы.

2021-12-3 10:14