Как мошенники могут заполучить чужую квартиру?

2022-9-20 15:48

О каком новом виде мошенничества рассказали нотариусы?

П.Михайлов, Тольятти

Аферисты продолжают находить новые способы незаконного заработка. На этот раз под ударом оказались квартиры россиян или деньги, которые они хотели потратить на жильё. Об этом специалисты рассказали «Российской газете».

Нотариусы предупредили, что мошенники начали создавать сайты-двойники для проверок доверенностей по QR-коду. Затем с помощью поддельных документов злоумышленники могут попытаться переоформить квартиру – и тогда хозяин может её лишиться, а покупатель расстаться с деньгами.

Кто в первую очередь уязвим для этой схемы?

Под удар в первую очередь попадают люди, которые решают оформлять жильё самостоятельно, без помощи нотариуса. В нотариальной конторе же могут распознать фальшивую доверенность.

Как не попасться на фальшивый сайт?

Проверяйте QR-коды через сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Там ваш QR-код будет проверяться в Единой информационной системе нотариата

Внимательно читайте адрес открывающейся страницы. Если в словах «notariat» / «нотариат» переставлены буквы или добавлены символы, сайту верить нельзя.

источник »

квартиры россиян оказались ударом деньги потратить жильё

квартиры россиян → Результатов: 4


Аферисты стали чаще проникать в квартиры россиян под предлогом сделать прививку от COVID-19 на дому

Перспектива поехать в больницу и там «убить» какое-то время чтобы сделать прививку от COVID-19 устраивает далеко не всех. Особенно если человек настолько боится заразиться, что панически не желает посещать лечебные учреждения.

2021-8-6 14:04


Долгосрочная аренда в Самарской области подорожала на 3% за год

Дорожающая недвижимость стимулирует рост интереса россиян к рынку долгосрочной аренды. Спрос в стране в I квартале 2019 года вырос на 3%, а предложение — на 8% в сравнении с I кварталом 2018 года.

2019-5-17 15:18


Фото:

Россиян лишат права сдавать квартиры

Стилизованные похороны внутреннего туризма состоялись 8 июня в Москве возле станции метро «Улица 1905 года». Цветы на гроб возлагали хостельеры - владельцы и управляющие малых средств размещения.

2016-6-15 19:01