Внесен законопроект об упрощении продажи квартир, купленных с использованием маткапитала

В Государственную Думу внесен законопроект об упрощении продажи квартир, купленных с использованием маткапитала. Документ опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности. Сейчас продажа таких квартир осложняется тем, что собственник, который потратил госвыплату на взнос по ипотеке, должен сначала погасить ипотечный кредит и наделить всех долями в жилом помещении. дальше »

2023-7-10 08:14

На Госуслугах можно защитить недвижимость от мошеннических сделок

Иногда мошенники могут незаконным путем провести сделку с недвижимостью без владельца, например по поддельной доверенности. Для защиты от подобных ситуаций можно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника. дальше »

2023-1-20 09:47

Как новый закон защитит от квартирных мошенников

С 1 января вступил в силу закон, который позволит собственникам быстрее получать информацию о том, какие третьи лица прописаны в квартире, без их разрешения. Об этом сообщается на сайте ГосДумы. Как было Раньше собственник мог узнать о зарегистрированных в квартире только при их согласии. дальше »

2023-1-12 08:54

С 1 сентября вступает в силу закон о запрете делить имущество на микродоли

С 1 сентября текущего года вступают в силу изменения, которые коснутся собственников небольших долей в недвижимости. До настоящего времени закон не устанавливал размер доли в квартире, которая может находиться в собственности. дальше »

2022-9-1 15:13

Эксперты рассказали, в каком районе Самары самое дешёвое жильё

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки подготовил мониторинг рынка вторичной жилой недвижимости в регионе. В частности, специалисты подготовили статистику цен на жилые квадратные метры на июнь 2022 года. дальше »

2022-8-1 13:12

Обеспечение жильем детей-сирот – на контроле Правительства региона

В понедельник, 13 декабря, первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел еженедельное оперативное совещание, где подробно рассмотрели вопрос обеспечения жильем детей-сирот. дальше »

2021-12-14 10:04

По решению Губернатора многодетные семьи, попавшие в сложную ситуацию, получат новое жилье

В понедельник, 8 ноября, Губернатор Дмитрий Азаров провел внеочередное заседание областного Правительства, на котором было принято решение о выделении средств из резервного фонда Главы региона на улучшение жилищных условий ряда многодетных семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации – без крыши над головой. дальше »

2021-11-9 17:57

Дмитрий Азаров вручил сертификаты на покупку жилья погорельцам Борского района

В четверг, 16 сентября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вновь встретился с жителями Борского района, которые потеряли жилье во время августовских пожаров на территории муниципалитета. Оказавшиеся в трудной жизненной ситуации люди получают полную поддержку со стороны регионального Правительства. дальше »

2021-9-17 11:47

В Самарской области расширен перечень должностей молодых IT-специалистов, имеющих право на компенсацию процентной ставки по ипотеке

В Самарской области расширен перечень должностей молодых IT-специалистов, которые могут рассчитывать на компенсацию расходов в размере 50% от уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Соответствующее постановление подписано 2 июня 2021 года. дальше »

2021-6-17 13:02

Выписку из ЕГРН теперь можно заказать на Госуслугах

Пользователи портала Госуслуг теперь могут получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Новый электронный сервис запущен совместно Минцифры и Росреестром. Подача заявления на Госуслугах займет всего 5 минут, а результат придет через 4 часа. дальше »

2021-5-27 12:20

Первый взнос по ипотеке для сельских педагогов и медработников компенсируют

Дмитрий Азаров поручил компенсировать первоначальный взнос по ипотеке для сельских педагогов и медработников. Об этом Дмитрий Азаров сообщил в обращении к депутатам губернской думы и всем жителям региона с ежегодным Посланием. дальше »

2021-5-19 09:04

Изменились правила подачи документов на регистрацию недвижимости

Изменения, внесенные Росреестром в закон «О государственной регистрации недвижимости», позволят жителям и организациям Самарской области в отдельных случаях регистрировать права на недвижимое имущество без уплаты государственной пошлины и получения усиленной электронной цифровой подписи. дальше »

2021-5-14 09:51