Как на Марсе. Самарские ученые готовят космонавтов к межпланетным полётам

Как на Марсе. Самарские ученые готовят космонавтов к межпланетным полётам
фото показано с : samara.aif.ru

2022-4-13 09:52

Исследователи выясняют, как будут чувствовать себя космонавты после полета на планеты Солнечной системы.

В научном центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина проводится исследование, в котором участвуют и самарские учёные. Заведующая отделением ультразвуковой диагностики клиник СамГМУ Светлана Ларионова рассказала, что изыскания позволят выяснить как будут чувствовать космонавты на Луне и на Марсе.

При помощи центрифуги имитируются условия длительного полета и пребывания на планетах, а врач оценивает кровоток у испытуемого в режиме малой гравитации. Дело в том, что движения, которые совершают люди в обычной жизни в условиях земного притяжения, космонавты совершать не могут. Поэтому кровоток в артериях и венах замедляется.

«Наша цель - оценить изменение кровотока в сосудах нижних конечностей и в сосудах брахиоцефального ствола у космонавтов в состоянии покоя на Земле, но при малой гравитации. Именно в таких условиях космонавты окажутся на Луне или на Марсе. В настоящее время в мире пилотируемые полеты проводятся только на земной орбите. Но рано или поздно люди отправятся на другие планеты и первой целью станут Луна и Марс. Поэтому очень важно оценить состояние космонавта, который будет находиться на этих планетах», - рассказала Светлана Ларионова.

Во время исследования космонавт вместе с врачом находится в центрифуге радиусом 18 метров, которая предназначена для подготовки космонавтов к полетам. Каждого пациента наблюдали в течение 40 минут, сначала имитируя условия на Луне, а затем на Марсе.

«Специально отведенного места для врача в центрифугах больше нет нигде в мире. Поэтому именно наша команда положила начало новым исследованиям, - подчеркнула Светлана Ларионова. - Уже получены первые результаты, которые помогут космонавтам лучше себя чувствовать в космосе».

источник »

себя космонавты чувствовать полета системы солнечной планеты