Когда на АвтоВАЗе возобновят производство Lada Niva?

2022-6-16 19:07

Слышал, что автогигант в Тольятти планируют возобновить производство внедорожника Niva. Есть ли такая возможность у автопрома?

А. Алексеев, Самара

16 июня 2022 года президент АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил агентству ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума о том, что с июля на предприятии возобновится производство традиционной модели Niva Legend, а уже в августе начнут производить Niva Travel. Также до конца лета будет выпускаться и Lada Granta 2022 года. D планах предприятия расширение модельного ряда, но многое будет зависеть от возможности быстро наладить выпуск компонентов в России. Максим Соколов уверен, что специалисты АвтоВАЗа справятся с этой задачей. Есть ли у российских автомобилистов шанс сесть за руль любимой марки машины?

«Сложно говорить об этом в столь непростой ситуации, но Niva Legend была одной из самых локализованных моделей отечественного рынка, современной электроники там не так много, машину, по сути, производят с 1977 года без каких-то серьёзных изменений, потому произвести аналогично Granta пустую машину вполне возможно. Вот и с более современной Niva Travel, по сути ВАЗ-2123 «Нива», производимой с 1998 года примерно такая же ситуация. Потому с базовыми, то есть без современной электроники, комплектациями особых проблем быть не должно. Но вот что-то более комфортное и безопасное даже на базе этих моделей произвести вряд ли будет возможно. Также возникает вопрос, - как долго и какие объёмы продукции компания сможет не только произвести, но и продать? Рынок сейчас встал, - никто не покупает машины, ни новые, ни подержанные», - считает кандидат экономических наук Владислав Бандуров.

источник »

сесть шанс автомобилистов руль машины марки любимой