Кого пугает «Дистанционка». Родители не готовы к цифровому образованию?

Кого пугает «Дистанционка». Родители не готовы к цифровому образованию?
фото показано с : samara.aif.ru

2021-10-6 10:48

Перевод школьников региона на дистанционную форму обучения становится все более реальным. Новость об этом снова вызвала волну негатива у родителей... а вот дети и подростки к новым условиям приспособились быстрее.

Детей не берет?

В случае перехода на дистанционное обучение постигать знания по ZOOM будут не все. На очной форме останутся выпускники, которым нужно готовиться к ЕГЭ, и ученики с 1 по 5 класс. В этом году переход на цифровой формат образования школьников не пугает.

«В прошлом году проблемы были только в самом начале «дистанционки», потом я быстро приспособился к онлайн-урокам и привык к ним. Я не вижу никакой разницы между обучением в классе и дистанционным образованием. Ты также можешь задать вопрос учителю, также слушаешь материал», - говорит ученик 8-го класса одной из самарских школ.

Эксперты говорят, что современные дети значительно быстрее и эффективнее строят коммуникации в цифровом формате. И неуверенный и тихий в офлайне подросток может вести себя в онлайне более уверенно и решительно.

Родители не готовы

Спорить о достоинствах и недостатках дистанционного образования родители школьников начали ещё этим летом. Эпицентром отрицания цифровых технологий стал Тольятти. Основной аргумент «против» - постоянное использование гаджетов негативно сказывается на качестве образования: речь становится беднее, портится почерк, дети перестают читать книги. Но эксперты считают, что негатив родителей не всегда вызван заботой о детях.

Психолог Нина Ковалюнас считает, что проблема восприятия «удалёнки» родителями может быть намного глубже. По мнению эксперта, негатив со стороны родителей связан с постоянным ожиданием, что жизнь скоро вернется к прежнему ритму: дети в школе, коронавируса нет, ограничений нет, но этого не происходит.

«Негативное отношение к дистанционному образованию часто вызвано неуверенностью родителей в своих силах. Почти все работают, поэтому просто нет времени контролировать процесс обучения. Взрослые думают, что не смогут выполнять функции школы, а их дети из-за них недополучат знания. Большинство не готовы брать на себя такую ответственность», - говорит психолог.

Накладывает свой отпечаток и прошлый учебный год: первый опыт дистанционного образования оказался не самым удачным. Быстро адаптироваться к цифровым условиям смогли не все. Причем речь не только о самом процессе получения знаний, но и о технических моментах: не у всех были необходимое оборудование и хороший интернет. Особенно эта проблема была актуальна в сельской местности.

Мир меняется

Впрочем, проблемы с «дистанционкой» были не только у родителей, но и у учителей, которым пришлось осваивать новую форму обучения «с колес». Почти сразу педагоги столкнулись с глобальной проблемой удаленного обучения: привычные методы очного образования в цифровом пространстве оказались бессмысленными. «При очной форме обучения само присутствие педагога привлекает внимание, при дистанционном образовании этот приём уже не работает. Нужны онлайн-доски, интерактивные презентации и прочие инновационные методы подачи материала, которые будут привлекать внимание школьников», - говорит медицинский психолог Юрий Курдин.

Сейчас в условиях, когда ученики и студенты пока учатся очно, уже видны внедрения цифрового образования вне коронавирусного контекста. Так, некоторые вузы начали частично вводить дистанционные занятия на постоянной основе.

О том, смогла ли наша система образования подготовиться к новому периоду дистанционного обучения, узнаем совсем скоро.

источник »

форму дистанционную обучения становится реальным более региона

форму дистанционную → Результатов: 3


В школах Самары продолжается контроль за организацией учебного процесса в условиях пандемии

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым было принято решение о переводе с 9 ноября 2020 года учащихся 6-11 классов самарских школ на дистанционную форму обучения.

2020-11-11 12:54


Новый опыт дистанционного обучения по коротким программам Ворлдскиллс оказался успешным

В рамках II Национального форума «Навыки мудрых» прошла сессия «Дистанционное обучение по коротким программам Ворлдскиллс: новый опыт и методики сети центров обучения Ворлдскиллс». В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции обучение слушателей программ было переведено в дистанционную форму.

2020-9-28 08:01


Ректоры вузов губернии обсудили учебный процесс в новых условиях

Высшие учебные заведения Самарской области перешли на дистанционную форму обучения. О том, как лучше организовать этот процесс, говорили на президиуме регионального Совета ректоров.

2020-3-27 07:03