Коррекционные школы Самарской области обновляют инфраструктуру

Коррекционные школы Самарской области обновляют инфраструктуру
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-20 16:02

Создание новых учебных программ, мастерских, библиотек, обустройство кабинетов для коррекционных и развивающих занятий – такие возможности появляются у образовательных учреждений, участвующих в федеральном проекте «Доброшкола». В их числе – школа-интернат №4 города Тольятти. В результате ремонта и модернизации для её воспитанников, детей с ограниченными возможностями здоровья, открыты специализированные мастерские гончарного и типографического производства, фотостудия, кабинеты программирования, психолога, логопеда и дефектолога.

В России работают порядка 1,5 тыс. коррекционных школ. Цель проекта «Доброшкола» – обновить к 2024 году материально-техническую базу половины из них. Для ребят с инвалидностью и ОВЗ это не просто отремонтированные помещения, современное оборудование, интересные занятия творчеством – это возможность на новом уровне получать знания для взрослой жизни и овладевать ремеслом, которое в будущем способно стать профессией.

Помимо общеобразовательных занятий воспитанники тольяттинской школы-интерната №4 теперь могут изучить, как работают гончарный круг, муфельная печь или 3D-принтер, освоить азы программирования и робототехники, попробовать себя в фото-видеостудии в роли журналиста, сценариста, фотографа, видеооператора.

Часть программ новых пространств, например, гончарной мастерской, ориентирована на слабовидящих детей. «Лепка из глины – самый осязаемый вид творчества, который способствует развитию мелкой моторики рук и зрительной памяти, развивает наглядно-образное мышление. Огромным плюсом является то, что дети способны представлять форму предмета с закрытыми глазами, а это значит, что их изделие может приобрести законченный вид даже при остаточном зрении или полном его отсутствии», – поясняет педагог дополнительного образования Диана Белова.

«Я одним из первых записался в кружок «Гончарное ремесло». Мне так нравится работать на гончарном круге! Удивительно, что в твоих руках кусочек глины превращается в необыкновенные вещи», – делится Сергей Куркин, ученик 6 «Б» класса.

Воспитанники школы имели возможность проявить свои творческие способности уже на этапе ремонта: ребятам и их родителям предложили поучаствовать в разработке дизайн-проекта новых кабинетов и учебных пространств.

В рамках проекта «Доброшкола» национального проекта «Образование» тольяттинская школа-интернат №4 получила из федерального и областного бюджета почти 8,2 млн рублей. Всего же с 2019 по 2022 годы была обновлена инфраструктура 637 коррекционных школ России. По плану за 2023 год еще 139 школ страны вовлечено в проект. Новые возможности для развития и самореализации появятся у тысяч ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

источник »