Маленькие самарцы с ограниченными возможностями здоровья побывали на необычной зимней сказке «Морозко» Самарского художественного театра

Маленькие самарцы с ограниченными возможностями здоровья побывали на необычной зимней сказке «Морозко» Самарского художественного театра
фото показано с : sgpress.ru

2021-12-31 15:24

На новогоднее представление, которое прошло в ДК Железнодорожников имени А. С. Пушкина в четверг, 30 декабря, пригласили 200 девчонок и мальчишек в сопровождении мам, пап и бабушек, старших и младших сестренок и братишек. Мероприятие организовано Самарской городской организацией Всероссийского общества инвалидов (руководитель Инна Бариль) при поддержке «Комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа» (Центр «Семья»). Театрализованное действо погрузило «особенных» зрителей в мир сказки, в течение часа в зале царила волшебная и праздничная атмосфера. Самарский художественный театр (театр для всей семьи «Витражи») по-своему «прочитал» любимую детворой сказку про двух сестер – доброй и злой – и их встрече с Морозко. В его интерпретации — это спектакль о прощении и любви, сделанный в традициях рождественских сказок, где образ Морозко перекликается с православными символами. Мифологический персонаж, который выступает скорее красивым принцем, а не зимним дедом, подобно Георгию Победоносцу укрощает снежного змея, олицетворяющего темные силы. Как рассказала директор СХТ Алла Набокова, артисты давно и успешно сотрудничают со многими самарскими общественными благотворительными организациями, регулярно проводят творческие мероприятия для инклюзивных взрослых и детей.  Много лет СХТ является участником муниципальной программы «Самара-детям: мы разные – мы равные!» и в ее рамках создает театральные постановки, в которых играют, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья. В результате такого сотрудничества появились спектакли: «Тайна волшебного пера (необычное приключение в обычной лесной школе)», «Жизнь прекрасна» по сказкам Г.-Х. Андерсена, «Золотой ключик» по мотивам сказки Алексея Толстого и спектакль по воспоминаниям участников Великой Отечественной войны «Надо помнить» и другие. — Сегодня у нас прошли сразу два представления «Морозко» — в 12 и 14 часов. Это было сделано для того, чтобы все детки смогли увидеть нашу замечательную сказку, — рассказала Алла Набокова. – Но, мы считаем, такие мероприятия важны не только в преддверии Нового года. Необходимо, чтобы инклюзивные ребята на регулярной основе посещали театры, концерты, выставки, чтобы они наслаждались искусством, а еще чувствовали себя полноправными членами общества, активно вливались в общественную жизнь.     Стоит сказать, новое прочтение сказки «Морозко» очень понравилась и маленьким, и большим зрителям, они побывали на замечательном празднике, на котором их ждал сюрприз. Под занавес на сцену вышли Дед Мороз и Снегурочка. Любимые сказочные персонажи поздравили всех гостей с наступающим Новым годом, провели интерактивные игры и вручили сладкие подарки. источник »

железнодорожников имени прошло которое пушкина четверг пригласили

железнодорожников имени → Результатов: 10


Фото:

В Самаре пройдет областной фестиваль немецкой культуры «Музыкальное подворье»

Он начнется в воскресенье, 21 ноября, в 12:00 в ДК Железнодорожников имени Пушкина (улица Л. Толстого, 94). Его посвятят 170-летию

2021-11-19 06:41


Фестиваль немецкой культуры проведут в Самаре

В Самаре 21 ноября состоится областной фестиваль немецкой культуры Музыкальное подворье, посвященный 170-летию Самарской губернии и 30-летию регионального центра немецкой культуры Надежда. Мероприятие начнется в 12:00 в ДК железнодорожников имени А.С. Пушкина.

2021-11-19 10:28


Фото:

Дмитрий Азаров поздравил сотрудников ГИБДД с 85-летием инспекции


В самарском дворце культуры железнодорожников имени Пушкина чествовали сотрудников областной Госавтоинспекции.

2021-7-6 14:59


Дмитрий Азаров поздравил сотрудников ГИБДД с 85-летием инспекции

Во вторник, 6 июля, в самарском дворце культуры железнодорожников имени Пушкина чествовали сотрудников областной Госавтоинспекции. В этом году служба отмечает 85-летний юбилей. Со знаковой датой сотрудников и ветеранов ГИБДД поздравил губернатор Дмитрий Азаров и главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин.

2021-7-6 12:00


В Самаре пройдет праздник "Слава Богу, что мы - казаки!"

5 декабря в 13:00 в самарском Дворце культуры железнодорожников имени А.С.Пушкина пройдет казачий праздник "Слава Богу, что мы - казаки!", посвященный 30-й годовщине начала возрождения казачества в Самаре, Самарской области и Поволжье.

2020-11-27 09:02


Сегодня в Самаре: Хор Турецкого и обсуждение организации дорожного движения

Что произойдет в нашем городе в среду, 4 марта. 16. 00 Центр организации дорожного движения 18. 00 ДК Железнодорожников имени А. С. Пушкина 18. 30 Центральная городская библиотека имени Крупской 19.

2020-3-4 07:39


Детская музыкальная школа имени Кабалевского отмечает юбилей

В этом году самарская Детская музыкальная школа №10 имени Д. Б. Кабалевского, где выросло несколько поколений музыкантов, встречает свое шестидесятилетие. Юбилейный год будет насыщенным. Праздничный вечер, посвященный школе, пройдет 20 марта, в 17.00, в ДК железнодорожников имени Пушкина.

2020-1-27 13:39


В Самаре состоится церемония награждения лауреатов общественной акции «Благородство — 2019»

Она проводится с 1998 года. В следующий понедельник, 9 декабря, в ДК железнодорожников имени Пушкина пройдет церемония награждения общественной акции «Благородство — 2019».

2019-12-4 14:07


В Самаре прошел праздник казаков

В субботу, 30 ноября, во Дворце культуры железнодорожников имени Пушкина прошел казачий праздник "Слава Богу, что мы — казаки!". Его посвятили 29-й годовщине начала возрождения казачества в Самаре, Самарской области и Поволжье.

2019-12-1 06:22


Фото:

В битве интеллектов победила «Искра»

С 2009 года в Приволжском федеральном округе реализуется проект для воспитанников социальных детских центров «Вернуть детство». В его рамках в самарском Дворце культуры железнодорожников имени А. С.

2018-8-29 10:38