Науки молодёжь питают, карьеру строить помогают

Науки молодёжь питают, карьеру строить помогают
фото показано с : samara.aif.ru

2022-6-16 09:02

В Самаре завершилась XV Кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть». Начинающие нефтяники представили инновационные проекты в сфере нефтепереработки.

Изобретают, внедряют, улучшают

В этом году в кустовой НТК, которая в очередной раз состоялась в режиме онлайн, приняли участие 210 молодых специалистов из 18 предприятий нефтяной компании. В блоке «Нефтегазопереработка и нефтегазохимия» 17 молодых специалистов Куйбышевского НПЗ представили 16 проектов. Почти половина из них получила высокую оценку конкурсной комиссии: три разработки удостоены призовых мест, четыре получили номинации: «За инновационное предложение», «За практическую значимость», «За внедрение нового метода изучения Кодекса деловой и корпоративной этики» и «От идеи – к делу». Стать участником такой конференции для молодых нефтепереработчиков – уже достижение. Для того чтобы попасть на кустовой этап, заводской молодёжи необходимо преодолеть отборочный этап: защитить свой проект перед заводским жюри, доказать его состоятельность, актуальность и значимость. И получить рекомендацию продвигать идею дальше.

Технологично + экологично = актуально

Номинации «От идеи – к делу», а также третьего места в секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность» удостоен рекордсмен по призовым местам НТК этого года ведущий специалист отдела организации ПИР Юрий Липатов. Высоких оценок заслужили его идея по предотвращению выбросов парниковых газов в атмосферу и проект по повышению эффективности работы котлоагрегатов на ТЭЦ, разработанный совместно с машинистом паровых турбин Алексеем Пироговым.

– Я принимаю участие в НТК не первый раз, и в этом году решил расширить круг своих интересов и исследований, – рассказал молодой специалист. – Да, нагрузки при подготовке проектов было в два раза больше. Но, надеюсь, наше научно-техническое творчество принесет пользу предприятию и Компании.

Ведущий специалист отдела по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Соколова за создание цифровой версии Кодекса деловой и корпоративной этики получила номинацию «За внедрение нового метода изучения Кодекса».

– Кодекс помогает выстроить взаимоотношения внутри коллектива, это очень важно для командной работы на результат. Почему именно интерактивный? Потому что мы живем в 21 веке. Такой формат легче воспринимается, удобно обновляется. Ведь в моей работе собрано множество материалов – от содержания самого Кодекса, методического пособия до тестов на его знание.

Улучшения развивают и производство, и работников

Предлагая решение актуальных и проблемных вопросов, молодые специалисты не только развивают производство, но и развиваются сами, демонстрируя свои лучшие качества: лидерство, нацеленность на результат, инженерный склад ума, заинтересованность.

По словам генерального директора АО «КНПЗ» Сергея Чепурнова, в этом году молодые специалисты завода показали достойный результат.

– Все работы участников — инновационные. Победа в кустовой конференции — это очень большой шаг для будущей карьеры, возможность показать свои знания и вовлеченность в усовершенствование производственных процессов. Отличная мотивация для нефтепереработчиков, начинающих свой путь в профессии, – подчеркнул Сергей Владимирович.

В скором будущем ребятам предстоит защищать свои проекты на Межрегиональном этапе НТК – в финале, где они сразятся с другими победителями кустового этапа.

источник »

роснефть начинающие пао специалистов нефтяники представили нефтепереработки