Опережая риски. Уход за родными с деменцией лучше доверить профессионалам

Опережая риски. Уход за родными с деменцией лучше доверить профессионалам
фото показано с : samara.aif.ru

2021-8-20 09:22

Зачастую, пожилой человек с деменцией остаётся на попечении родственников. Такие обстоятельства вызывают сложности и могут стать причиной серьёзных затруднений для всей семьи. Только правильная организация ухода за больными с деменцией может внести гармонию в отношениях с близкими. Что же для этого нужно, разбираемся вместе с директором пансионата «Гармония» Ольгой Кондрашовой.

Как проявляется деменция?

На ранних стадиях человек полностью сохраняет коммуникативные способности. Ослабление умственной активности влияет на память, что приводит к обеспокоенности и вызывает тревожное состояние. Такие пациенты становятся склонны к потере самообладания. Они беспокоятся, чувствуют тревогу, агрессию или апатию. Эти эмоции только способствуют ухудшению состояния, нужно по возможности постараться их оградить от стрессовых ситуаций. Пациент, страдающий старческим слабоумием, нередко искренне уверен, что его специально не позвали к обеду или спрятали личные вещи.

«К сожалению, диагностирование этой болезни обычно происходит на поздних этапах деградации личности, и важно, чтобы забота родственников не была слишком грубой. Уход за парализованными больными с сосудистой деменцией сложен и требует немало внимания и специальных навыков. В таких случаях дать рекомендации сможет только врач, и эти рекомендации обязательны к соблюдению с учетом времени приема препаратов и дозировки», - поясняет Ольга Кондрашова.

Как создать комфорт для больного?

Забота о близком бессмысленна, если не организовать ему наилучшие условия для жизни. Здесь нужно ориентироваться на его привычки. Причём такая опека не должна быть чересчур назойливой.

«В начале определитесь, с какими обязанностями родной человек справится сам, и предоставьте ему такую возможность. Очень важно максимально сохранить самостоятельность человека, но и не допустить падений и травм. Болезнь со временем прогрессирует, и происходит это незаметно, как бы «внезапно», - поясняет эксперт.

Уход за людьми с деменцией зависит от стадии заболевания и требует соответствующих мероприятий. Такие люди ведут малоподвижный образ жизни, что требует тщательного контроля за состоянием их здоровья.

Постарайтесь убрать из зоны доступа электрические и газовые приборы, спички, зажигалки. При уходе из дома рекомендуется перекрывать газовый вентиль, так как больные деменцией имеют привычку зажигать плиту и оставлять ее, просто забывая о ней. Не стоит даже пытаться спрашивать, зачем они это делают – люди будут все отрицать, возникнет глубокая обида, слезы, возможны истерики.

На начальной стадии заболевания человек становится просто забывчивым, невнимательным, неуклюжим. По мере развития болезни он уже не может жить в одиночестве. Поэтому кому-то из близких придется на себе испытать, как жить с человеком, у которого деменция. Опасность представляют колющие, режущие предметы. Даже посуду лучше выбирать из пластика, а не из материалов, которые могут разбиться на осколки. Ножи, вилки, ножницы, бытовая химия и лекарства – все это нужно убирать из поля досягаемости. Мебель нужно расположить так, чтобы у пожилого не было риска пораниться об острые углы, желательно обеспечить простор для передвижения. В ванной и туалете должны лежать противоскользящие коврики. Нужно всегда помнить про риск того, что пожилой плохо ориентируется вне стен своей квартиры, а на улице может даже потеряться.

Какой режим дня подойдет для человека с деменцией?

Одним из самых важных моментов по уходу за таким пожилым человеком - это организация четкого и налаженного режима дня.

Нельзя позволять человеку спать слишком долго по утрам. Будильник поможет вставать в одно и то же время. От конкретного времени просыпания зависит и то, во сколько больной ляжет вечером спать. Если он будет просыпаться в 6-7 часов утра, у него возникнет необходимость ложиться спать не позднее 22 часов. Ночь пройдет спокойно, и у родственников будет возможность выспаться.

Несмотря на неустойчивое психическое состояние, больного не нужно изолировать от общества. Общение с окружающими, особенно на ранней стадии, поможет задержать и немного отсрочить развитие болезни. При возможности, можно обеспечить посещение кружков или клубов по интересам. Умственная нагрузка способна препятствовать стремительному отмиранию клеток. Необходимо, чтобы у пожилого были какие-то занятия, сохранялись увлечения, хобби. Обязательно должна быть и посильная физическая нагрузка. Важно также своевременно и правильно питаться, соблюдать питьевой режим.

Профессиональный или самостоятельный уход?

При деменции нужно быть готовым к самым неожиданным проявлениям этой болезни. Действия человека в таком состоянии будут непонятны родственникам, а высказывания нередко очень обидны. Больной может рассказывать, что его обкрадывают и отказывают в еде, причём его вера в своей правоте будет непоколебима. На последних стадиях старческого слабоумия утрачиваются все коммуникативные навыки. В этом случае человек не в состоянии ухаживать за собой и не различает времени суток.

Таким пожилым людям нужен постоянный уход. Их нужно кормить, одевать и помогать в выполнении гигиенических процедур.

В большинстве случаев ухаживать за больным на последней стадии деменции становится слишком сложно, даже с помощью сиделки из-за недостатка знаний и опыта и сложности подобной работы. Кроме того, близким очень тяжело принять своего «изменившегося» родственника, они просто не могут найти с ним общий язык, поскольку человек изменился. Возможным решением проблемы может быть размещение пожилого человека в пансионат, где ему окажут квалифицированную поддержку и помощь в решении бытовых вопросов.

В пансионате «Гармония» реализуется программа по сохранению памяти и предотвращению возрастных нарушений. Программа предусматривает интеллектуальную нагрузку, музыко- и арт-терапию, физические упражнения и прогулки, упражнения по развитию мелкой моторики и, безусловно, социализацию человека. Остановить угасание организма невозможно, но замедлить этот процесс и сохранить качество жизни пожилого вполне реально. Чем раньше начнётся терапия, тем лучших результатов удастся добиться.

Жители пансионата «Гармония» находятся под круглосуточным патронажем квалифицированного персонала и контролем врачами городской поликлиники, получают помощь во всех бытовых вопросах, имеют качественное шестиразовое питание и целый досуговый центр. Каждая комната оснащена санузлом и приспособлениями для маломобильных граждан. Общение, занятия, игры и сеансы с психологом помогают поддерживать интерес к жизни и создают благоприятный моральный климат. При этом подопечные не теряют связи с родственниками несмотря на расстояние. Позвонить или написать в любой уголок мира родным можно по всем возможным мессенджерам.

Девиз пансионата «Гармония»: нужно жить полноценной жизнью независимо от возраста и состояния. Старость тоже может быть интересной и гармоничной!

г. Самара, ул. 9-я Малая просека, дом 70

Тел.: (846) 922-911-2, 8-927-712-91-12.

источник »

деменцией затруднений всей серьёзных причиной могут стать