Педагог из Самары вошла в полуфинал всероссийского проекта

Педагог из Самары вошла в полуфинал всероссийского проекта
фото показано с : samara.aif.ru

2022-9-16 11:59

В августе этого года завершился отбор на участие в шоу «Классная тема!», в котором соревнуются учителя-предметники со всей страны.

В числе лучших

«Классная тема» - это проект, посвящённый учителям, цель которого – представить ярких и энергичных учителей со всей страны. Проект запущен по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Учитель биологии МБОУ лицей «Престиж» Станислава Яницкая узнала о проекте в одном из педагогических сообществ в соцсетях. Её заинтересовало участие в конкурсе. После того, как Станислава прошла тестирование по своему предмету, ей предложили отправить видеовизитку.

«Я решила: «Почему бы и нет?» Я составила визитку, отправила её. Со мной связались представители оргкомитета и сказали, что я прошла первый отбор. Тогда из 6 тысяч учителей выбрали 35, которых пригласили в Москву на съёмки», - рассказала Станислава Владимировна.

Съёмки в столице прошли быстро – здесь участники должны были приготовить интересную тему и записать урок по своему предмету. С этим Станислава Яницкая справилась – на своём уроке она доказывала, что амёба сильнее, чем слон.

«Главное условие – чтобы урок был ярким и интересным», - продолжает она.

Поддержать любознательность

Станислава рассказала, что в обществе порой неправильно понимают принципы работы педагогов: «Есть даже такое расхожее выражение: «Нет дороги – иди в педагоги». Складывается ощущение, что в преподавание идут, потому что больше некуда».

Однако учитель из Самары не согласна с этим – Станислава убеждена, что для работы учителем нужен неиссякаемый энтузиазм, этим делом нужно «гореть». «Вести уроки для галочки не получится – дети сразу рассекретят вас», - уверена она.

В своей работе Станислава руководствуется принципом «нет глупых вопросов». Для педагога важно поддержать детскую потребность в познании: «Я всегда на связи со своими учениками – не только на уроке, но и 24/7. Я говорю детям, что они всегда могут задать мне интересующие вопросы. Порой бывает, что и в 2 часа ночи мне пишут: «Станислава Владимировна, а почему кошки мурчат?», - вспоминает она.

По мнению учителя, самарское образование на высоком уровне, как и квалификация наших педагогов. «У нас огромная результативность и в профессиональных конкурсах педагогов. Кроме того, я знаю многих преподавателей, которые изначально не учились на педагогов», - рассказала девушка. Сама она тоже изначально получила биологическое образование, хотя идеей преподавания грезила с детства.

В своей работе, даже вне конкурса «Классная тема!», Станислава всегда может рассчитывать на поддержку своих коллег из лицея. По словам учителя, руководство лицея всегда готово поддержать смелые начинания, которые принесут пользу. Помощь ощущается и на региональном уровне, - продолжает Станислава Владимировна. В областном правительстве и профильном министерстве знают об успехах молодого учителя и оказывают всестороннюю поддержку.

24 сентября в группе ВКонтакте «Классная тема» пройдёт голосование. Конкурсантка из Самары вместе с 34 другими педагогами будет бороться за место с семерке лучших, которые продолжат проходить испытания. Помочь Станиславе своим голосом сможет каждый. Победитель конкурса получит главный приз – авторскую программу на федеральном ТВ. Но самое главное – докажет, что современное образование это интересно!

источник »

тема классная шоу участие котором соревнуются страны

тема классная → Результатов: 1


Фото:

Учительница биологии из Самары стала полуфиналистом телешоу «Классная тема»

Этот проект призван показать самых талантливых педагогов России, которые способны увлечь своим предметом и замотивировать изучать его глубже. Перед началом

2022-9-7 19:15