Политика - дело личное. В Самарской области меняют систему выборов

Политика - дело личное. В Самарской области меняют систему выборов
фото показано с : samara.aif.ru

2020-12-3 16:37

В Тольятти изменили систему выборов в городскую думу. Начиная с 2023 года, когда будет проходить восьмой созыв, выборы будут проходить по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным округам, и прохождения кандидатов по партийным спискам уже не будет.

Накручивают очки?

25 ноября депутаты приняли поправки в Устав Тольятти, благодаря которым изменилась система выборов в думу.

С 2008 года в городе действовала смешанная система выборов. Из 35 депутатов 17 избирались по одномандатным округам, а 18 мандатов распределяли по партийным спискам. Теперь ситуация изменится, при мажоритарной системе выборов победу получает кандидат, который набрал больше всего голосов в своем избирательном округе. Политика снова становится делом личным, победа будет зависеть от личных качеств политика.

Такая система будет действовать во всех населенных пунктах региона с численностью населения свыше 15 тысяч, изменения в процедуру выборов внесли областные парламентарии.
Депутат Павел Турков, прошедший по одномандатному округу от КПРФ, полагает, что новая системы выборов даст некоторые преференции партии власти, которая в последнее время теряет свои политические очки перед избирателями.

«Я считаю, что мажоритарная система может ввести в заблуждение избирателей. Граждане, не имея возможности голосовать за партии, просто не будут ходить на выборы», - пояснил депутат Думы Тольятти Павел Турков.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в тольяттинской думе Иван Попов полагает, что изменения выборной системы никак не отразятся на работе депутатов.

«Наша партия побеждает как в одномандатных округах, так и по спискам, поэтому для нас эти изменения не являются основными. Если ты как депутат отвечаешь запросам людей, то проблем быть не должно», - отмечает Иван Попов.

Что получит избиратель?

Политолог Дмитрий Лобойко считает, что изменение системы выборов на мажоритарную мера вынужденная.

«При такой системе большее значение будут иметь административный ресурс и личная ответственность за результат местных чиновников. Любопытно, что для перехода на неё потребуется изменение Устава города, а это полномочия гордумы. То есть властям придётся убедить городских коммунистов принять невыгодное для них решение», - говорит Дмитрий Лобойко.

Вице-спикер Самарской Губернской думы Александр Степанов не исключает, что система выборов в областной парламент в 2021 году также может измениться. По крайней мере, уже звучат предложения уменьшить до 25% количество депутатов, прошедших по спискам, а одномандатников увеличить до 75%, или же вообще сделать только мажоритарную систему.

«Сегодня в Губернской думе нет ни одного оппозиционного депутата, прошедшего по одномандатному округу. Все они прошли по спискам. Партия власти хочет таким образом получить конституционное большинство в округах», - считает Александр Степанов.

Комментарий

Виктор Полянский, член Общественной палаты Самарской области, профессор Самарского университета:

Выборы по мажоритарной системе более честные и соответствуют смыслу самоуправления. Каждый житель будет голосовать за своего кандидата. Я всегда был противником введения пропорциональной системы, даже частичной, потому что считаю, что кандидаты и избиратели должны работать глаза в глаза, таким образом жители будут знать, за какую программу они голосуют и что её носителем является тот или иной кандидат.

источник »

проходить большинства относительного системе мажоритарной одномандатным округам

проходить большинства → Результатов: 2


Фото:

59-я отчетно-выборная конференция Самарского областного отделения КПРФ

17 октября состоялся второй этап 59-й отчетно-выборной конференции Самарского областного отделения КПРФ. В работе конференции приняли участие зав. секторами отдела орг. -парт. и кадровой работы ЦК КПРФ, секретари ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова и Евгений Дроздов.

2020-10-20 13:40


Фото:

Советы психолога: пять способов не поддаваться осенней депрессии

Продолжаем рассказывать, как бороться со снижением настроения. Осенью многие люди сталкиваются со снижением настроения, жизненного тонуса, с появлением вялости, сонливости. Как бороться с этими проявлениями осенней хандры, рассказала психолог Татьяна Власевская.

2020-10-5 06:06