В Самаре открыли скульптурную композицию "Архитектура танца"

В Самаре открыли скульптурную композицию Архитектура танца
фото показано с : samara.ru

2018-9-6 12:51

5 сентября, в сквере на площади Куйбышева прошло торжественное открытие скульптурной композиции "Архитектура танца". Она посвящен творчеству французского и русского солиста балета и балетмейстера Мариусу Петипа. Об открытии пишет "Самарская газета" В композиции семь фигур, которые застыли в балетных па. Каждая из них читается при определенном ракурсе. Авторы скульптуры - самарские архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы. Дмитрий Храмов: "Идея нам пришла вдвоем с супругой, когда мы начали думать, как можно выразить творчество Мариуса Петипа. Мы хотели показать структуру танца, его легкость. Скульптура состоит из металлических лент, которые как будто вырываются из земли и раздуваются ветром. Каждая из трех лент изображает фигуру балерины. Это бестелесные, воздушные создания. От идеи до реализации проекта прошел год. На создание каждой фигуры ушло несколько недель. Сделана композиция из нержавеющего металла, основание гранитное. Фигуры по высоте около 3,5 метров, полосы шириной в 10 см. Скульптура устойчива к погодным условиям. Надеемся, что горожане хорошо примут этот объект". Проект реализован на средства инвестора. Партнером также выступил Самарский театр оперы и балета. 2018 год в России посвящен отечественному балету и 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа. Гости мероприятия прослушали выступления министра Филиппова и мэра Лапушкиной, а также увидели выступления артистов балетной труппы Театра оперы и балета, струнного квартета театра и художественные работы выставочного проекта "Великие шаги Мариуса Петипа". Завершилась церемония импровизацией артистов балета "Архитектура танца". источник »

балета танца петипа мариуса архитектура оперы артистов

балета танца → Результатов: 2


Фото:

В Самаре открыли скульптурную композицию "Архитектура танца"

В среду, 5 сентября, в сквере на пл. Куйбышева (на пересечении улиц Галактионовской и Вилоновской, напротив Дома актера) открыли скульптурную композицию "Архитектура танца", посвященную творчеству Мариуса Петипа, выдающегося французского и российского солиста балета и балетмейстера, театрального деятеля, стоявшего у истоков зарождения современного российского балета.

2018-9-6 10:00


Фото:

Скульптурную композицию "Архитектура танца" откроют в сквере на площади Куйбышева

5 сентября в 17:00 в сквере на площади Куйбышева (пересечение улиц Галактионовской и Вилоновской, напротив Дома актера) состоится открытие скульптурной композиции "Архитектура танца", посвященной творчеству Мариуса Петипа, выдающегося французского и русского солиста балета и балетмейстера, театрального деятеля, стоявшего у истоков зарождения современного российского балета.

2018-9-3 11:47